X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Кто такой Ион Сула – новый председатель бывшей ДПМ

21 ноя. 2022, 15:03   Политика
3228 0

Новым председателем бывшей Демократической партии, которая в воскресенье сменила название на Социал-демократическую европейскую партию, стал Ион Сула, бывший министр в двух правительствах от Либерально-демократической партии, дважды глава Агентства по безопасности пищевых продуктов и кандидат от ДПМ на выборах 2019 года в избирательном округе № 37, Рэзены Яловенского района.

После парламентских выборов, на которых Сула не прошел в парламент, он занялся бизнесом, которым управляла его семья. Портал Anticoruptie.md наблюдал за Ионом Сулой во время его пребывания на государственных должностях и подробно рассказывает о его богатстве и политической карьере, отмечает anticoruptie.

Последней публичной должностью, которую Ион Сула занимал в 2018-2019 годах, была должность директора Агентства по безопасности пищевых продуктов, которую он занял после вступления в Демократическую партию, возглавляемую Владом Плахотнюком. Ранее он уже занимал эту должность, но стал известен в политике, когда был министром сельского хозяйства, будучи выдвинутым на эту должность Либерально-демократической партией (ЛДПМ) во главе с Владом Филатом.

С 2013 по 2014 год был заместителем министра сельского хозяйства и пищевой промышленности от Либерально-демократической партии. Ранее, в период с 2009 по 2013 год, он также работал в Министерстве сельского хозяйства, в Главном управлении по развитию отраслевой политики и безопасности пищевых продуктов и в Управлении рыночных политик овощной продукции.

В то время, когда он был заместителем министра, Ион Сула одновременно занимал должность члена трех советов директоров в АО «Крикова-Вино», АО «Арома» и в ГП «Экспериментально-дидактическая станция Кетросу». Хотя возник вопрос о том, что оплата из нескольких источников несовместима с должностью, поскольку был явный конфликт интересов, Национальная комиссия по неподкупности не рассматривала этот случай. Однако вознаграждение Иона Сулы было гораздо ниже, чем у других заместителей министров, занимавших аналогичные должности в госпредприятиях.


В конце 2018 года, когда Ион Сула был назначен главой Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, ряд экспертов и бизнесменов оценили это назначение как политическое, с целью получения политических дивидендов для ДПМ на парламентских выборах в феврале 2019 года. Дело в том, что ДПМ нужен был человек с хорошим имиджем для избирательного округа № 37, поэтому партия пожертвовала профессионалом в этой области Георгием Габерем в пользу Иона Сулы. Однако Ион ​​Сула, даже если и провел довольно заметную предвыборную кампанию, с передвижением на тракторах, он проиграл выборы своему оппоненту Петру Фрунзе из Блока ACUM (Платформа DA и PAS), который в настоящее время является депутатом от PAS в Парламенте Республики Молдова.

0
1
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?