Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Константин Ботнарь по прозвищу "Борсетка" не намерен возвращаться в политику

29 июн. 2023, 16:26   Политика
4020 0

Бывший депутат ДПМ Константин Ботнарь в настоящее время находится в Лондоне и объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Он является одним из близких соратников Плахотнюка и считается его правой рукой, также он известен под кличкой "Борсетка".

Вместе с Владимиром Плахотнюком он обвиняется в соучастии в превышении должностных полномочий и подстрекательстве к фальсификации государственных документов в июне 2019 года по делу, в котором фигурирует и бывший директор Агентства публичных услуг Сергей Рэйлян, сообщает zgd.md.

Согласно ПБОПОД, предъявившему ему обвинение 21 декабря 2021 года, "по указанию Плахотнюка связанный с ним депутат (Константин Ботнарь. - Прим. ред.) использовал полномочия, предоставленные его социальным положением на тот момент, для получения удостоверений личности и загранпаспортов, в нарушение правовых норм, для лиц из окружения Владимира Плахотнюка".

Бюро Интерпола в Лионе приняло запрос от кишиневского бюро Интерпола об объявлении в розыск Ботнаря, который бежал из Молдовы в 2019 году после того, как Демпартия, членом которой он был, уступила власть. После предъявления обвинения и объявления в розыск 15 января 2022 года на созданном в тот же день канале YouTube Константин Ботнарь пожаловался, что его преследуют по политическим мотивам.

По словам адвоката Юлианы Паскал, Константин Ботнарь все еще находится в Лондоне и по-прежнему не признает своей вины. "Была назначена комиссия по исполнению особых поручений, ему был задан ряд вопросов, мы ответили на эти вопросы, мы их отправили. Пока мы ждем, когда молдавские власти получат их и посмотрят, есть ли у них еще вопросы, или мы захотим сделать заявления, это уже наша позиция защиты, и мы собираемся обсудить ее с господином Ботнарем", - заявила адвокат.


2
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?