X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Когда Молдова начнет переговоры о вступлении в ЕС

12 мая. 2023, 21:21   Политика
3153 0

В декабре мы узнаем, начнет ли Республика Молдова переговоры о вступлении в ЕС или нет. А пока наша страна работает над выполнением девяти рекомендаций Европейской комиссии. По словам министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, есть прогресс в приведении Молдовы к стандартам ЕС.

Заявления были сделаны 11 мая в программе «Черный ящик» на телеканале TV8.

«Наша цель — быть готовыми к присоединению к концу 2030 года. На этот год цель ясна - рекомендация в конце года начать переговоры о вступлении в ЕС. Правящая команда очень хорошо выполняют рекомендации Еврокомиссии по началу переговоров о вступлении", - сказал Нику Попеску.

Вице-премьер также перечислил некоторые конкретные действия, которые доказывают, что Республика Молдова успешно выполняет критерии вступления в ЕС.

"Есть два уровня. Один касается законодательной структуры для выполнения этих девяти рекомендаций. В настоящее время опубликован план действий по деолигархизации, принято несколько законов для реализации этих девяти рекомендаций. Потенциал нескольких учреждений был укреплен, чтобы иметь необходимых людей и необходимый опыт, которые будут трансформировать европейское законодательство. На этом бюрократическом уровне велась работа. В то же время в нашей повседневной жизни есть определенные реалии, которые не являются стратегиями, документами, законами, это реалии, которые обозначают явный прогресс в приспособлении нашей страны к стандартам ЕС и реализации этих девяти рекомендаций.


Ожидается прогресс в реформе системы правосудия, улучшении функционирования, борьбе с коррупцией и деолигархизацией. И мы очень четко говорим - захват Аэропорта у Шора - это явная мера деолигархизации, которая доказывает, что мы делаем успехи не только в законодательном, но и в реальном плане. Осуждение Шора — еще один прогресс в наказании тех, кто причастен к актам коррупции и дестабилизации страны.

В октябре Еврокомиссия опубликует отчет, на основании которого решит, рекомендовать ли начать переговоры с Республикой Молдова, а в декабре на Европейском совете будет принято окончательное решение, начнет ли Молдова переговоры о вступлении в ЕС.

5
1
0
0
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?