X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Катарина Матернова - о вступлении Молдовы в ЕС

29 сен. 2023, 22:00   Политика
3932 0

Новая глава представительства Европейского союза (ЕС) в Украине Катарина Матернова сомневается, что представители ЕС заверяли молдавские власти в возможности вступления Молдовы в Евросоюз без Приднестровья.

Об этом Катарина Матернова заявила в интервью «Европейской правде». «Не думаю, что Молдова когда-то получала заверения от представителей ЕС об этом. Я бы сказала, что наоборот: опыт некоторых предыдущих расширений свидетельствует, что Евросоюз сейчас не хочет втягиваться в чужие территориальные конфликты.

Поэтому я думаю, что ЕС будет осторожным в этом вопросе», — сказала Матернова, назвав более реалистичным сценарием вступление Молдовы в ЕС после реинтеграции.

По ее мнению, «реальная перспектива вступления в ЕС и для левого, и для правого берега Днестра могла бы стать мотивацией для реинтеграции Молдовы», сообщает Noi.md со ссылкой на newsmaker.

Напомним, президент Майя Санду заявила недавно, что даже если приднестровский вопрос останется нерешенным, это не станет препятствием на пути вступления в Европейский Союз.


При этом, ранее, глава МИДЕИ Нику Попеску допустил, что в Евросоюз войдет лишь правобережная часть республики без территории Приднестровья.

16
4
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?