X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду прокомментировала возможность вступления Молдовы в ЕС без приднестровского региона

25 сен. 2023, 23:20   Политика
4065 1

Неразрешенный приднестровский вопрос не помешает Молдове вступить в Евросоюз. Однако это вовсе не означает, что Кишинев отказывается от приднестровского региона. Такое заявление в эфире “Новая неделя с Анатолием Голя” сделала глава государства Майя Санду.

По ее словам, если в ближайшие три-четыре года не сложится геополитическая ситуация, которая позволит решить приднестровский вопрос, Молдова продолжит путь евроинтеграции, чтобы в итоге стать полноправным членом ЕС, сообщает Noi.md со ссылкой на tv8.

“Это не отказ от приднестровского региона. Это может произойти в несколько шагов. Мы просто не можем еще 30 лет оставаться в этой ситуации, когда у нас нет ни консолидированной демократии, ни высоких условий жизни. Наша программа - вступление в Европейский союз. Там мы все сможем жить в мире, потому что ЕС - это в первую очередь проект мира”, - подчеркнула Санду.

Глава государства заверила, что Европейский союз не устанавливает обязательных условий, требующих реинтеграции приднестровского региона, для достижения членства в ЕС.

Санду также выразила убеждение, что если молдавским властям не удастся урегулировать приднестровский вопрос до вступления в ЕС, то он будет разрешен уже после присоединения к Евросоюзу.


“Наши граждане, проживающие на левом берегу, увидят, что такое интеграция в ЕС, потому что у нас вырастет качество жизни, оно будет намного выше, чем сейчас. Мы видели это на примере всех государств, которые за последние 20 лет стали членами ЕС”, - подчеркнула Санду.

Ранее министр иностранных дел Нику Попеску в интервью журналу Politico допустил, что Молдова может вступить в ЕС без неподконтрольной Кишиневу территории приднестровского региона, если конфликт к тому времени не удастся урегулировать. Он добавил, что европейские стремления нашей страны "не должны зависеть от милости Москвы, которая продолжает поддерживать сепаратистское Приднестровье".

6
0
0
0
40

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?