Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Какой ущерб предположительно был нанесен Молдове Владимиром Плахотнюком

14 ноя. 2022, 14:25   Политика
3886 1

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин утверждает, что не знает, где находится бывший лидер демократов Влад Плахотнюк.

В интервью Euronews.ro Драгалин уточнила, что приблизительная цифра ущерба, нанесенного Плахотнюком нашему государству, составляет 40 миллионов евро.

«С точки зрения того, что позволяет нам закон, мы не знаем, в какой стране находится Владимир Плахотнюк. Это не препятствие. Мы можем пойти дальше и использовать тот же закон, который позволяет нам обращаться в суд в его отсутствие, если мы докажем судье, что приложили все усилия, чтобы найти его. В августе мы подали ходатайство о продвижении рассмотрения дела в отсутствие Плахотнюка. Есть и другие запросы, которые были поданы его адвокатами, процесс еще продолжается. Надеюсь, мы сможем продвинуться вперед, если все улики докажут, что они совершили преступления, которые мы выдвинули, и мы сможем вынести обвинительный приговор. Могу вам сказать, что примерная цифра ущерба составляет около 40 миллионов евро», — подчеркнула Драгалин.

В том же интервью у Вероники Драгалин спросили, когда Вячеслава Платона привезут в Республику Молдова.

«У журналистов часто есть источники, у них есть возможности делать то, что мы, прокуроры, сделать не можем. Прокурор из Молдовы не может лететь в Лондон искать Вячеслава Платона. Мы должны уважать законы, существующие в международной системе, обращаться через судебные поручения, чтобы иностранное государство прилагало усилия для поиска человека в этой стране, соблюдая законы соответствующей страны. Мы в Республике Молдова предприняли все необходимые меры, чтобы обратиться к иностранному государство разыскать господина Платона и дать нам ответ по официальным каналам", - отметила.


На вопрос, сколько денег арестовано в Молдове у Платона, Драгалин заявила, что на данный момент не располагает точными цифрами.

2
3
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?