X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Какие темы обсуждал Нику Попеску в Брюсселе

12 окт. 2021, 8:30   Политика
3302 0

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, находящийся с рабочим визитом в Брюсселе, провел серию встреч, направленных на активизацию сотрудничества с Европейским союзом и мониторинг выполнения договоренностей, достигнутых во время визита премьер-министра Натальи Гаврилицы.

На встрече с комиссаром ЕС по вопросам соседства и расширения Оливером Вархели обсуждалась подготовка к заседанию Совета ассоциации Республика Молдова – Европейский союз, запланированному на 28 октября. На заседании будут определены приоритетные действия, которые должна предпринять Республика Молдова для достижения целей реализации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

«Послания европейских партнеров показали их полную открытость и поддержку нашей страны в проведении реформ. Важно извлечь выгоду из этой открытости, в том числе путем образцовой мобилизации всех заинтересованных институтов, поскольку реализация обязательств, взятых на себя в отношении ЕС, совпадает с мандатом, полученным правительством от граждан, что может только облегчить наш европейский путь», – подчеркнул вице-премьер Нику Попеску.

Во время дискуссий с заместителем Генерального директора по европейской политике соседства и переговорам о расширении Европейской комиссии Катариной Матерновой и с управляющим директором по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Майклом Зибертом обсуждался лучший способ реализации Плана восстановления экономики и перспективы запуска тематических диалогов на высоком уровне.

Глава МИДЕИ также встретился с Фернандо Андресеном Гимараешем - дипломатическим советником президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.


В ходе дискуссий были затронуты темы, касающиеся возможностей доступа к макрофинансовой помощи, ситуация в сфере энергетики и другие актуальные вопросы внутренней и внешней повестки дня Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?