Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Какие партии договорились насчет избрания председателя Оргеевского района

22 дек. 2023, 22:15   Политика
2375 0

Бывший начальник Оргеевского инспектората полиции Василий Адашан, который стал депутатом районного совета от Партии развития и консолидации Молдовы (ПРКМ), получив всего 170 голосов на выборах примара, в пятницу, 22 декабря, был избран председателем районного совета.

Он получил должность председателя после того, как его поддержали две партии, связанные с беглым депутатом Иланом Шором: Альтернативная сила спасения Молдовы (АССМ) и "Возрождение".

Кандидатуру Василе Адашана поддержали депутаты от ПРКМ, Альтернативной силы спасения Молдовы (АССМ), "Возрождения", Партии социалистов Молдовы (ПСРМ) и Партии коммунистов Молдовы (ПКРМ). Ранее Адашан был кандидатом от Демократической партии Молдовы (ДПМ) на пост примара Оргеева, а на последних выборах в ноябре вновь баллотировался на пост примара от имени ПКРМ.

По данным Radio Orhei, на заседании присутствовали все 35 местных избранников. В начале заседания советник-социалист Василе Албу объявил, что он и его коллега по партии Михаил Пачу выходят из фракции "Орхеений" и создают фракцию с советником-коммунистом Вячеславом Кэпэцинэ.

Позже во время заседания от партии "Альтернативная сила спасения Молдовы" было зачитано предложение, согласно которому советники ПРКМ, АССМ, "Возрождения", ПСРМ и ПКРМ выдвинули советника ПРКМ Василе Адашана на пост председателя Оргеевского района. Его кандидатуру поддержали 18 советников, включая голос Адашана. Он объявил, что приостанавливает свое членство в ПРКМ.


На заседании также был определен номинальный состав специализированных районных комиссий. Пятничное заседание состоялось после нескольких неудачных попыток провести заседание Оргеевского районного совета из-за отсутствия советников, представляющих партии, которые сформировали сегодня состав для выборов районного председателя.

4
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?