X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Как адвокаты Илана Шора избежали штрафов

31 мая. 2023, 16:37   Политика
2500 0

Высшая судебная палата (ВСП) во вторник, 30 мая, огласила свое полное решение, отменяющее штрафы, наложенные на четырех адвокатов Илана Шора, приговоренного к 15 годам лишения свободы по делу о "банковском мошенничестве".

Коллегия в составе судей Иона Гузуна, Геннадия Еремчука и Сергея Дагуцы частично удовлетворила апелляцию адвокатов. Решение носит окончательный характер, передает anticoruptie.

Адвокаты Денис Калайда, Юлиан Балан, Аурелиу Коленко и британский адвокат Илана Шора Шауль Давид Бразил должны были заплатить штрафы в размере 2500 леев каждый за пропуск судебных заседаний. Несмотря на то, что Апелляционная палата уже приговорила Илана Шора к 15 годам лишения свободы, апелляция защитников получила окончательный судебный ответ 24 мая, а шесть дней спустя решение было оглашено в полном объеме.

В обосновании апелляции адвокаты ссылаются на то, что 13 февраля 2023 года они не присутствовали на судебном заседании, поскольку участвовали в рассмотрении ходатайства об отмене меры пресечения в отношении Марины Таубер в суде Кишинева, офис Чеканы, заседание было назначено на 14:30. По поводу отсутствия адвоката Бразила Шаула, они заявили, что иностранный адвокат не может участвовать в судебных процессах в отсутствие адвоката из Республики Молдова, а наложение штрафа будет неправомерным действием.

В ходе заседания прокурор Павел Гуцан также потребовал принять апелляцию к рассмотрению, отменить протокольное решение Кишиневской апелляционной палаты от 13 февраля 2023 года с прекращением производства по делу.


2
3
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?