Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперт – о разделении министерств: «Что-то будет не идеально, но…»

11 авг. 2021, 7:15   Политика
2941 0

Директор программ аналитического центра Expert-Grup Татьяна Савва, отвечающая за противодействие коррупции и надлежащее управление, считает, что вновь образованные министерства и ведомства должны внести необходимые изменения до утверждения нового Закона о бюджете, который будет разработан в 2022 году согласно новой структуре.

В интервью радиостанции «Свободная Европа» Татьяна Савва отметила, что при разделении двух структур происходит административно-бюрократический процесс.

«… В Государственной канцелярии один лист заменяется другим. На это нужно время, структура пересматривается, набирается необходимый персонал, вносятся изменения в Министерстве финансов. Это, казалось бы, сложный процесс, но я еще раз вернусь к 2017 году, когда в августе-сентябре была проведена реформа, которая должна была длиться два года. У них не все получалось хорошо, но они сделали это за два месяца.

Что теперь должны будут делать институты? У институтов нет другого выбора, кроме как вносить все эти изменения до утверждения нового Закона о бюджете, так чтобы финансирование на 2022 год уже было в соответствии с новой структурой правительства. Это означает, что у правительства осталось не так много времени, чтобы это сделать де-факто», – говорит Татьяна Савва.

По словам эксперта, работа огромная, и новое правительство должно справиться за три месяца, если оно взяло на себя это обязательство.


«Некоторые из них уже должны работать: Министерство образования, Министерство здравоохранения, особенно в новых эпидемиологических условиях, Министерство экономики, Министерство инфраструктуры. Слава богу, у нас есть только одно Министерство финансов, и оно не было объединено, потому что одна из самых больших задач для Министерства финансов будет заключаться в пересмотре всей финансовой структуры административного аппарата.

Это сложно, но я думаю, что, возможно, некоторые вещи не будут идеальными, но, в условиях политической стабильности, я полагаю, у них будет время и они очень быстро исправят возможные ошибки, которые появятся», – добавила эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?