Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Исполнительный директор CALM: «Все возвращается на круги своя»

24 июн. 2022, 8:45   Политика
2577 0

Лидеры ЕС приняли решение в Брюсселе предоставить Украине и Молдове статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз. После получения этого статуса Республика Молдова может воспользоваться рядом преимуществ, таких как: четкая перспектива вступления в Европейский союз, справедливое правосудие, доступ к большому рынку для молдавских производителей, устойчивое развитие, экономическая и энергетическая независимость, привлекательность для иностранных инвесторов, помощь и поддержка в реализации реформ в ключевых областях, прямой доступ к европейским программам.

Европейская комиссия дала несколько рекомендаций для процесса реформ в Республике Молдова. Они связаны с борьбой с коррупцией и реформой юстиции, борьбой с организованной преступностью, реформой государственного управления.

Виорел Фурдуй, исполнительный директор Конгресса местных властей Молдовы (CALM), заявил в интервью «Свободной Европе», что предоставление этого статуса кандидата является решающим моментом для будущего страны: «Это очень хорошая, исключительная новость, которая вселяет определенную уверенность в том, что ситуация возвращается в нормальное русло. Для местных властей, для местных сообществ в целом это означает большие возможности для развития наших населенных пунктов, проектов, финансирования и т.д. До сих пор Республика Молдова казалась посередине разных миров, ни левого, ни правого. Как следствие, и отношение к Республике Молдова было таким, что нас держали немного в стороне от "застолья богатых". Поэтому, безусловно, это решительный шаг в направлении пространства процветания, пространства, где все признают, что люди живут по-другому, имеют лучшие условия жизни, лучше оплачиваются, имеют гарантии демократии и т.д. И, получив этот статус, мы выходим на другой уровень отношений с Евросоюзом, соответственно последует достаточно серьезное финансирование по сравнению с предыдущим периодом. Увеличатся возможности местных органов власти что-то менять на территории, в том числе строить дороги, водные системы, канализацию, уличное освещение, предоставлять более качественные услуги, привлечь инвесторов.

Кстати, этот статус страны-кандидата также означает определенное доверие к этому пространству, я считаю территорию Республики Молдова и хорошим сигналом для инвесторов, потому что это пространство входит под определенную защиту большой территории Евросоюза и, соответственно, это также может стимулировать инвестиции и создание рабочих мест».

Виорел Фурдуй считает, что реформа государственного управления является самой важной: «Мы считаем, что это одна из фундаментальных реформ. Я бы действительно поставил это на первое место, потому что никакие успехи в борьбе с коррупцией, в экономическом росте, в других проблемных областях Республики Молдова не смогут быть успешными, если у нас не будет центрального и местного публичного управления, отвечающего всем этим требованиям. Нам нужно реформированное государственное управление, наделенное способностями, с профессиональными и хорошо обеспеченными людьми с социальной точки зрения и с точки зрения роста в профессиональном масштабе, а также с гарантиями всего, что означает зарплату».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?