X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Ион Гузун: "Дело Юлиана Мунтяна указывает на пробелы в процессе предварительной оценки"

21 сен. 2023, 16:31   Политика
2690 0

Скандал вокруг Юлиана Мунтяна, недавно избранного членом Высшего совета магистратуры, указывает на некоторые пробелы в процессе предварительной оценки и отбора кандидатов и сказывается на авторитете ВСМ.

Так считает член ВСМ Ион Гузун, по словам которого в этой ситуации могут возникнуть сомнения в решениях, которые Высший совет магистратуры может принять в ближайшие дни по любым другим вопросам, сообщает tv8.

"Мы не знали об этой ситуации, и Комиссия по предварительной оценке отметила, что как г-н Мунтян не указал эти обстоятельства в заполненной им анкете, так и НАЦ не располагает этой информацией. Эту ситуацию еще предстоит прояснить. Несомненно то, что подобный пример свидетельствует о том, что в процессе предварительной оценки и отбора есть определенные изъяны, и я очень надеюсь, что Антикоррупционная прокуратура и НАЦ представят свои реакции по этому поводу", - заявил Ион Гузун.

В то же время Гузун сообщил, что члены ВСМ соберутся для обсуждения сложившейся ситуации. По его словам, "эта ситуация наносит большой ущерб доверию к ВСМ, а не законности института".

"Назначившему его ведомству необходимо отозвать его, если будет установлено, что определенные обстоятельства послужили основанием для принятия им неправомерного решения, либо он сам откажется от своего мандата. Это вопросы, которые не входят в компетенцию ВСМ и его членов. Мы обсудим и посмотрим, что от нас зависит, потому что это может повлиять на усилия ВСМ в последнее время по укреплению судебной системы, по реагированию на их запросы, по выработке решений, связанных с карьерой судей, назначениями, повышениями, в том числе и дисциплинарной ответственностью", - отметил Гузун.


Напомним, что после появления в публичном пространстве информации о том, что Мунтян является подозреваемым по некоему ранее возбужденному делу о коррупции, НАЦ выступил с разъяснениями и подтвердил это. Комиссия по предварительной оценке заявила, что не была в курсе об этой информации и что получила подтверждение от НАЦ только на днях. При этом она не получила никакого ответа от Антикоррупционной прокуратуры.

0
0
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?