Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Гаврилица: "Вовлечение Молдовы в войну означало бы вовлечение и других стран"

6 мая. 2022, 17:15   Политика
3580 0

Премьер-министр Наталья Гаврилица ответила на вопрос о том, сохраняется ли риск вовлечения Республики Молдова в войну, которая сейчас идет в соседней стране. Заявления прозвучали в ходе интервью для Europalibera.org, пишет point.md

"Очевидно, что у нас есть опасения и есть риски, потому что у нас есть Приднестровский регион, который является сепаратистским регионом, территорией, не контролируемой центральными властями, и где у нас есть иностранная армия, российская армия. Речь идет об одной из стран, участвующих в войне. И, естественно, это создает определенные риски и для Украины, и для правого берега", - отметила Гаврилица.

Премьер-министр заверила граждан, что на данный момент анализ не показывает неминуемых рисков расширения войны на территорию Республики Молдова, ни на правом берегу, ни на левом.

Также премьер предложила поразмышлять о том, "что будет означать в глобальном плане расширение военных действий или войны на территории Республики Молдова, даже если это неконтролируемая территория".

"Это означало бы, что в войну будет вовлечена нейтральная страна, которая никогда не хотела и не прилагала усилий для вступления в НАТО. И подумайте о европейском общественном мнении, что произойдет, каковы будут реакции, у нас также есть большое количество граждан с двойным гражданством, у них есть гражданство Румынии - государства-члена ЕС, государства-члена НАТО, поэтому все внимательно следят за этой ситуацией. Мы, правительство, прилагаем все дипломатические усилия, чтобы сохранить спокойствие и не допустить эскалации военных действий на территории Республики Молдова", - добавила премьер-министр.


При этом Гаврилица отметила, что если Молдова окажется втянутой в войну, то без помощи партнеров она не продержится.

«Я не хочу обсуждать такие гипотетические сценарии. Понятно, что без помощи наших партнеров мы долго не продержимся. В то же время непосредственных рисков нет, и вовлечение Молдовы в войну означало бы гораздо более широкое вовлечение нескольких государств», - заявила Гаврилица.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?