Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Гагаузские депутаты оставили Гуцул без исполнительного органа

25 авг. 2023, 12:57   Политика
4536 0

И четвертая попытка утвердить состав Исполкома Комрата вряд ли увенчается успехом. Хотя список членов исполнительной власти изменился, депутаты Народного собрания Гагаузии выступили с новым предложением.

На этот раз народные избранники требуют сокращения количества управлений в исполнительной власти и списка, предложенного башканом Евгенией Гуцул. Это вызвало недовольство Гуцул, которая вместе с командой покинула зал заседаний Народного собрания, но не раньше, чем заявить, что «она башкан и примет соответствующие решения», отмечает Noi.md.

Предложение сократить состав исполнительной власти озвучил спикер НСГ Дмитрий Константинов. По его словам, от нескольких депутатов поступило предложение, согласно которому исполнительная власть должна быть организована по центральной модели, чтобы сэкономить бюджет автономии.

«Сейчас сложные времена, люди ждут от нас правильных решений, экономии, поэтому мы можем прибегнуть к объединению некоторых управлений. Функционирование только одного направления обходится бюджету до 10 миллионов леев», – заявил Константинов.

В ответ Гуцул обвинила депутатов в том, что они вступили в избирательную кампанию и делают все возможное, чтобы поставить под угрозу деятельность исполнительной власти.


«Предлагаемая структура является законной. Предлагаю утвердить ее именно в этой формуле. Через полгода деятельности мы сможем пересмотреть состав. Но я очень разочарована вами и этой встречей. Я башкан, и я буду принимать жесткие решения, в рамках правового поля. Поэтому я больше не вижу смысла участвовать в этом заседании», – сказала Гуцул, выходя из зала заседания.

Отметим, что это уже четвертый раз, когда местные депутаты пытаются утвердить состав нового исполнительного органа. После того, как несколько кандидатов не сдали тест по гагаузскому языку, башкан заменила кандидатов, не владеющих гагаузским языком, и представила новый список кандидатов в члены Исполкома АТО Гагаузия.

Так, из этого списка были исключены примар Оргеева Павел Вережану и юрисконсульт бывшей партии «Шор» Юрий Кузнецов. Они провалили устный и письменный тест по гагаузскому языку, организованный лингвистической комиссией автономии.

Этот тест является обязательным требованием для кандидатов, претендующих на руководящие должности в Гагаузии, таких как заместитель башкана и руководители управлений Исполкома. Из 21 кандидата в состав исполкома, предложенного Евгенией Гуцул, в тесте приняли участие 20, и только 13 успешно сдали его.

7
2
2
2
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?