X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Евросоюз перечислил Молдове обещанные 36,4 млн евро

28 сен. 2021, 15:26   Политика
2885 10

Европейский союз сегодня перечислил Республике Молдова 36,4 миллиона евро, обещанные в качестве прямой поддержки государственного бюджета.

Об этом было заявлено во время официальной встречи в Брюсселе премьер-министра Натальи Гаврилицы с комиссаром ЕС по вопросам соседства и расширения Оливером Вархели.

Официальные лица обсудили на встрече приоритеты молдавского правительства и продвижение европейской повестки дня Республики Молдова. Премьер-министр рассказала о реформах системы правосудия, восстановлении экономики и улучшении делового климата, управлении кризисом пандемии и иммунизации населения, а также об укреплении государственных институтов.

Наталья Гаврилица высоко оценила поддержку, оказываемую нашей стране в рамках европейских программ помощи в различных областях, и подчеркнула, что европейская помощь необходима для проведения внутренних реформ и обеспечения макрофинансовой стабильности. Премьер-министр выразила благодарность за утверждение плана восстановления экономики Молдовы стоимостью 600 миллионов евро.

«Мы готовы вывести отношения Молдова-ЕС на более высокий уровень. Мы с нетерпением ждем заседания Совета ассоциации, на котором будет принята новая повестка дня ассоциации с ЕС. Мы хотим включить в политический диалог вопросы безопасности, правосудия и энергетики. Рассчитываем, что Генеральный директорат Европейской политики соседства и расширения переговоров Европейской Комиссии определит конкретные проекты поддержки», – заявила премьер Наталья Гаврилица.


На встрече обсуждались также и темы, связанные с развитием сельского бизнеса и местной инфраструктуры, чтобы создать как можно больше рабочих мест в стране.

«Мы намерены предложить пилотный проект в Республике Молдова по модернизации экономики в сельской местности по всей стране, путем развития пищевой и сельскохозяйственной промышленности, создания рабочих мест, тем самым обеспечивая наличие хорошо оплачиваемых рабочих мест, развитие села, чтобы граждане больше не покидали страну», – отметил комиссар Вархели.

Наталья Гаврилица пригласила Оливера Вархели посетить Республику Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?