X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Еврокомиссия считает, что Молдову и Украину нужно принять в ЕС

13 сен. 2023, 10:16   Политика
2410 0

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен считает, что Евросоюз должен как можно скорее решить вопрос с принятием Украины и Молдовы на фоне новых геополитических реалий, чтобы исключить возможность попадания этих стран в сферы влияния идеологических противников сообщества.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их информации, глава ЕК ранее в сентябре заявила послам ЕС, что "блоку необходимо расширяться с учетом новых геополитических реалий". По ее словам, "Украине и Молдове следует гарантировать членство, чтобы не допустить их попадания под влияние стран, не разделяющих ценности сообщества".

Как заявили собеседники агентства, Киеву и Кишиневу, а также другим кандидатам на вступление в ЕС следует ускорить реформы, чтобы соответствовать регламенту сообщества и иметь возможность заручиться политической поддержкой со стороны блока. Противники вступления Украины в ЕС считают, что принятие Киева может повлечь за собой проблемы с распределением ресурсов внутри блока, чья экономика уже отстает от США и Китая.

Ожидается, что 13 сентября фон дер Ляйен расскажет в ежегодном докладе о положении дел в ЕС, в том числе о том, как конфликт в Украине изменил сообщество.


Жители Молдовы связывают вступление республики в ЕС с процветанием и развитием. При этом многие молдаване не видят светлого будущего ни в ЕС, ни в других объединениях, а видят его в нейтралитете, развитии своей страны и сосуществовании, а также развитии отношений и с Востоком, и с Западом.

4
0
0
1
40

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?