X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Если партию «Шор» объявят вне закона, она может маскироваться под другим именем

9 ноя. 2022, 7:42   Политика
2924 0

Запрещение политической партии «Шор» не будет означать ее исчезновения с политической арены Республики Молдова.

Председатель Партии перемен Штефан Глигор считает, что если Конституционный суд объявит партию «Шор» неконституционной, лидеры партии могут быстро создать новое политическое образование. В то же время представители власти заявляют, что есть неопровержимые доказательства, на основании которых Конституционный суд может принять решение о признании партии «Шор» вне закона, отмечает IPN.

Вчера министр юстиции заявил, что есть достаточные юридические обстоятельства, чтобы объявить партию «Шор» неконституционной. По словам Сергея Литвиненко, санкции США, а также материалы, попавшие в публичное пространство, доказывают, что партия «Шор» продвигает интересы иностранного государства, то есть действует против суверенитета и независимости Республики Молдова.

«Министр юстиции установил, что имеется достаточно доказательств того, что партия "Шор" подпадает под предусмотренные законодательством нарушения, которые являются основанием для ее объявления вне закона. Речь идет о неоднократном выявлении незаконности финансирования избирательных кампаний, включении в санкционный список Минфина США, есть информация о том, что партия "Шор" действует в интересах другого государства», — заявил депутат ПДС Василий Грэдинару в эфире телеканала TV8.

С другой стороны, представители внепарламентской оппозиции говорят, что объявление вне закона формирования Илана Шора может привести к тому, что беглый олигарх создаст еще одну партию для продолжения коррупционных практик.


«Звучит очень хорошо, все общество устало от партии "Шор" из-за ее коррупционных действий, нарушений закона, развращения избирателей. На момент запрета партии "Шор" ничто не помешает учредителям этой партии собрать 1000 подписей и в одночасье создать одну-две территориальные организации и образовать еще одну партию. Не надо думать, что с заявлением о неконституционности партии "Шор" она не будет маскироваться под другим именем», — предупредил председатель Партии перемен Штефан Глигор.

«Я считаю, что партия "Шор" не имеет права на существование. Аргументом служит заявление генерального прокурора на пленарном заседании парламента о том, что партия "Шор" является преступной организацией. Я согласен, что эта партия может быстро превратиться в другую партию. То есть та же Мария в другой шляпе, но если бы ПДС приняла закон о люстрации, то этим людям стало бы намного сложнее, и они могли бы остаться вне политического спектра», — заявил представитель Коалиции за единство и благоденствие Ион Тергуцэ.

По мнению специалистов в области конституционного права, незаконное финансирование политической партии не является достаточно веским аргументом для объявления формирования вне закона.

«Что касается партийного финансирования, то таких условий в Конституции нет. В Конституции упоминается пропаганда ненависти, антисемитизма, пропаганда сегрегации. Финансирование партии указано в Избирательном кодексе. Если партия финансируется нелегально, ее снимают с гонки. И в ЦИК партия "Шор" является чемпионом в этом отношении», — отметил эксперт по конституционному праву Теодор Кырнац.

5
0
2
1
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?