X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Будут ли депутаты Шора продолжать свою деятельность, если партия будет объявлена вне закона? Эксперт

8 ноя. 2022, 15:18   Политика
2143 0

Окончательный запрет партии «Шор» в Республике Молдова не повлияет на деятельность нынешнего кишиневского парламента.

Эксперт-конституционалист Николай Осмокеску заявил для Ziarul Național, что такое решение не отменяет волеизъявления избирателей и, следовательно, шестеро депутатов партии «Шор», включая беглого лидера формирования Илана Шора, который ни разу не участвовал в заседаниях нынешнего законодательного созыва, сохранят свои мандаты в качестве независимых депутатов.

«Здесь надо исходить из духа Конституции и закона. Если партия «Шор» будет объявлена вне закона, а для этого есть все основания, депутаты продолжат осуществлять свой мандат, потому что объявление партии вне закона не отменяет волеизъявления проголосовавшего за них электората. Только в этом случае они не будут частью фракции, а будут независимыми. Они сохранят свой мандат до конца или до досрочных выборов в качестве независимых депутатов", - сообщил Николай Осмокеску.

На вопрос, подготовлено ли обращение министра юстиции Сергей Литвиненко в Конституционный суд с требованием объявить партию «Шор» неконституционной, поскольку она подозревается в действиях, направленных против принципов верховенства закона и незаконно финансируется, эксперт ответил категорически: «Я не прокурор и не судья, чтобы выносить приговор или постановление, но есть неопровержимые доводы в поддержку этих обвинений».

Отметим, что министр Литвиненко в своем обращении упомянул также выводы властей США, а также дошедшие до публичного пространства материалы, которые «показывают, что эта партия продвигает интересы иностранного государства, а значит, действует против суверенитета и независимости Республики Молдова».

2
0
1
0
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?