X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Додон вручил Орден Почета главе МИД Венгрии Петеру Сийярто

9 дек. 2020, 17:17   Политика
4106 2

Игорь Додон провёл встречу с Петером Сийярто, министром иностранных дел и торговли Венгрии, который находится с рабочим визитом в Кишиневе.

Глава государства приветствовал высокого гостя в нашей стране, отметив, что его приезд имеет особое значение, поскольку свидетельствует о готовности и общей приверженности укреплению привилегированных отношений между Молдовой и Венгрией.

Додон выразил благодарность собеседнику за гуманитарную помощь, предоставленную правительством Венгрии нашей стране в борьбе с пандемией.

– В этом контексте подчеркнул, что мы ценим сохранение Республики Молдова в списке приоритетных государств, которым Будапешт оказывает помощь. Выразил удовлетворение позитивными изменениями в наших двусторонних отношениях и постоянным интересом венгерских деловых кругов и инвесторов к Республике Молдова. Призвал также к динамизации торговли, чтобы использовать существующий потенциал. По объему товарооборота Венгрия занимает 13-е место среди основных торговых партнеров Республики Молдова с долей 1,42% в общем объеме торговли нашей страны, – отметил президент на своей странице в соцсети.

Кроме того, Игорь Додон выразил удовлетворение прекрасными отношениями между двумя государствами, которые достигли уровня стратегического партнерства, о чем свидетельствует насыщенная повестка встреч на высоком уровне, в том числе заметная частота двустороннего политико-дипломатического диалога в этом году.


После встречи президент вручил Петеру Сийярто высокую государственную награду – Орден Почета – в знак высокой оценки его существенного вклада в развитие сотрудничества между Молдовой и Венгрией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?