X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Додон прокомментировал уходы из ДПМ: Что за этим последует

8 мая. 2020, 10:17   Политика
4200 11

Если уходы из Демократической партии будет продолжаться, и для сохранения нынешней правящей коалиции не хватит голосов, лучшим решением будут досрочные парламентские выборы.

Такое мнение высказал президент Игорь Додон, представивший свою позицию относительно ухода ряда депутатов из Демократической партии в сегодняшнем выпуске передачи «Президент отвечает».

Он описал несколько сценариев, которые могут последовать, если ряды ДПМ продолжат уменьшаться, и нынешняя коалиция развалится.

«Сценарий 1: Есть достаточно депутатов, чтобы поддержать парламентское большинство ПСРМ-ДПМ (минимум 51) и обеспечить функционирование правительства. Сценарий 2: Из ДПМ продолжают уходить депутаты, и в коалиции остается меньше 51 депутата, не хватает голосов, чтобы поддержать правительство, поэтому утверждается миноритарное правительство или оппозиция проголосует за недоверие правительству, и начинается период нестабильности, который, в свою очередь, приведет к назначению нового правительства или досрочным выборам. Те, кто начал эти движения, хотят дестабилизации», – заявил Додон.

Глава государства подчеркнул, что если уходы из ДПМ продолжатся, то, скорее всего, будут проведены досрочные выборы. По его мнению, нет партий, которые могут создать солидное парламентское большинство, а возможный альянс с перебежчиками из других партий недопустим.


«Еще один сценарий: Майя Санду садится за стол переговоров с партией Шора и людьми Плахотнюка, если она примет на себя риск сформировать коалицию с этими людьми. В то же время остается возможность инициировать досрочные выборы. Я думаю, что это будет единственно правильное решение – выборы. Если не удастся формирование парламентского большинства из-за перебежчиков. Коалиции создаются из партии, а не из перебежчиков», – заключил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?