Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Додон пока не получил от Санду приглашения на церемонию инаугурации

9 дек. 2020, 9:20   Политика
2385 1

Действующий президент Молдовы Игорь Додон пожелал успехов избранному главе государства Майе Санду, инаугурация которой состоится 24 декабря, сообщает tass.ru.

"Инаугурация пройдет в президентской резиденции, которая было восстановлена (после погромов в апреле 2009 года. - Прим. ТАСС). Когда я вступил в должность четыре года назад, рейтинг института президента в стране составлял около 3%, когда я покидаю этот пост, он вырос до 40-50%. Я желаю ей успехов на этом посту и надеюсь, что, когда она покинет его, авторитет института президента не снизится", - сказал Додон.

Он подчеркнул, что пока не получил от Санду приглашения на церемонию инаугурации, хотя протокол предусматривает такую процедуру,

"Когда я вступал в должность - пригласил всех бывших президентов. Тогдашний глава государства Николай Тимофти встретил меня в здании президентской резиденции, у нас была протокольная дискуссия. Как поступит Санду - решать ей", - пояснил Додон.

Высотка из стекла и бетона, в которой размещается резиденция президента, была разгромлена в апреле 2009 года вместе со зданием парламента сторонниками проевропейских партий, недовольными победой на выборах Партии коммунистов. На подожженных зданиях они вывесили флаги Евросоюза и Румынии. Пришедшая после этого к власти коалиция проевропейских партий, правление которой ознаменовалось серией политических и коррупционных скандалов, несмотря на обещания, так и не сумела отремонтировать резиденцию. Восстановить здание удалось с помощью Турции - после переговоров Додона и президента Реджепа Тайипа Эрдогана.


В Молдове 15 ноября прошел второй тур выборов президента республики. Победу одержала лидер оппозиционной проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?