X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Додон - о возврате к избранию президента в парламенте

16 дек. 2019, 15:45   Политика
3931 4

Президент Игорь Додон назвал «провокацией» утверждения о том, что возможен возврат к выборам президента в парламенте.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в ходе передачи «Пятница с Анатолием Голей» на телеканале РТР-Молдова.

Ведущий отметил, что в последнее время многие говорят о том, что решение Конституционного суда от 4 марта 2016 г. о переходе к всенародным выборам президента, было незаконным, а потому новый состав КС может его отменить. Это автоматически будет означать возврат к выборам президента в парламенте. Ранее такую идею поддержали бывший президент Владимир Воронин, бывший спикер парламента Андриан Канду и некоторые другие политики.

«Это говорят провокаторы. Я хочу напомнить, что мы собирали подписи за президентскую форму правления. Социалисты всегда выступали за прямые выборы президента, и это поддерживает большинство населения. Я думаю, что менять Конституцию сейчас никто в этом составе Конституционного суда не станет. Я уверен, что нынешний КС в такие игры не играет», - подчеркнул Додон.

По его словам, Конституцию можно поменять только по инициативе не менее 34 депутатов парламента, но для этого нужно время и группа депутатов, которая выступит с такой инициативой.

«Только фракция Партии социалистов насчитывает более 34 депутатов. Но они такую инициативу не готовят и не намерены выдвигать. Что касается других - не знаю. Я думаю, что это нереально», - сказал президент, отметив, что он однозначно поддерживает всенародные выборы президента.

Говоря о досрочных выборах, он выразил надежду, что правительство сохранится на весь мандат нынешнего парламента – до 2023 г. Тем не менее президент считает, что досрочные парламентские выборы в следующем году исключать тоже нельзя, так как «правительство является миноритарным и не пользуется поддержкой устойчивого парламентского большинства».

«В случае необходимости проведения досрочных парламентских выборов они состоятся одновременно с президентскими выборами, которые должны пройти с 23 октября по 23 ноября 2020 г. Это целесообразно с точки зрения экономии средств. Есть решение КС по этому поводу, которое допускает такое совмещение выборов в случае правительственного кризиса», - сказал Додон.

По его мнению, досрочные выборы, независимо от того, когда они могут быть спровоцированы, должны пройти только по пропорциональной избирательной системе. Он напомнил, что по этому поводу есть обращение депутатов в Конституционный суд и сообщил, что в январе КС может вынести решение по этому вопросу.

«Я надеюсь, что решение будет принято таким образом, чтобы выборы проводились на основе той системы голосования, которая существует в момент принятия решения. Мы изменили систему голосования в августе», - подчеркнул Додон.

Он также отметил, что только летом примет решение о том, будет ли баллотироваться на пост президента, чтобы получить мандат еще на один срок.

«Пока рано об этом говорить. У меня в этом вопросе есть два союзника: партия и народ. Если партия решит, и я почувствую поддержку народа, то буду баллотироваться. Но решение примем летом, ближе к выборам», - сказал Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?