Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Додон: «На ​​протесты должны выйти простые люди, а политики должны их только поддерживать»

9 фев. 2022, 7:43   Политика
5703 28

Почетный председатель ПСРМ Игорь Додон прокомментировал обнародованные вчера результаты последнего опроса общественного мнения, которые выявили недовольство граждан действующей властью.

Додон говорит, что, хотя граждане недовольны работой правительства, не политические партии должны организовывать антиправительственные протесты. По словам Додона, протесты с политической ангажированностью только помогут властям оправдать свою несостоятельность в управлении страной, отмечает IPN.

Почетный председатель ПСРМ говорит, что не следует проводить сложные социологические исследования, чтобы понять, что граждане РМ разочарованы действиями действующей власти, а энергетический кризис сильно ударил по имиджу ПДС. Однако Додон говорит, что оппозиционные партии должны не проводить акции протеста, а поддерживать людей, чтобы они сами мобилизовались на протесты против властей.

«Люди разочарованы и спрашивают меня, что делать. Уместно ли выйти на протест? Я считаю, что на протест должны выходить не партии, а простые граждане, которые не согласны с тем, что происходит в стране. Если политическая партия выйдет протестовать, власти скажут, что это рука Москвы, вы заметили, что они обвиняют российские танки, Путина, Газпром? Протест, организованный партиями, только поможет действующей власти, поэтому должен выйти народ. И люди выйдут, а политики должны их поддержать, если мы хотим сменить эту власть», – заявил Игорь Додон в эфире телеканала Primul în Moldova.

Игорь Додон говорит, что обыски в различных госучреждениях, задержания и аресты бывших депутатов, дело Energocom, в котором он имеет статус подозреваемого, — не более чем попытки власти замаскировать свою неспособность управлять страной.


«Из опросов видно, что люди осознают, что с этой властью они не будут жить лучше. Впервые в истории Республики Молдова правящая партия так быстро рухнула по результатам опросов. Прошло только 6 месяцев с момента инаугурации правительства, обычно первые 6 месяцев, год, тенденция правительства является восходящей. На досрочных парламентских выборах ПДС набрала 53% голосов, сейчас у них рейтинг ниже 36%, они потеряли почти 20% электората. Вместо того чтобы делать выводы, нынешняя власть пытается прикрыть этот спад зрелищами. Когда повышаются тарифы или цены, Додона вызывают в прокуратуру, мы видим всевозможные задержания, но народ уже понимает эти вещи», — добавил Игорь Додон.

Согласно последнему опросу общественного мнения, если бы в ближайшее воскресенье в Республике Молдова состоялись парламентские выборы, 25,2% респондентов проголосовали бы за Блок коммунистов и социалистов. Еще 22,7% респондентов проголосовали бы за Партию действия и солидарности, а за партию «Шор» проголосовали бы 8,1%.

Опрос был проведен CBS-Research по заказу Института политических наук и международных отношений им. Джона И. Брэтиану Румынской академии в партнерстве с IDIS Viitorul.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?