X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дьяков: «Европейцы хотят иметь в лице Молдовы надежного партнера»

4 июл. 2022, 22:45   Политика
4416 0

Делегация Европейского форума за демократию и солидарность недавно посетила Кишинев с ознакомительным визитом, в ходе которого было проведено несколько встреч и круглых столов для рассмотрения текущих проблем в Республике Молдова и определения стратегий и планов сотрудничества и развития на будущее.

В ходе визита были организованы многочисленные встречи с представителями политических партий Кишинева, как парламентских, так и внепарламентских, представителями гражданского общества, IMF, UNHCR и представителями научных кругов. На встречах обсуждались вопросы политического, социального и экономического характера, с которыми мы сталкиваемся. В повестку дня обсуждений также вошли перспективы европейской интеграции Республики Молдова с учетом получения статуса страны-кандидата, сложный контекст войны в Украине, а также экономические риски на региональном и глобальном уровне.

Делегацию представляли президент Европейского форума и бывший спикер шведского парламента Бьорн фон Сюдов, депутаты Европарламента Тийс Ройтен и Юзас Олекас, член британского парламента и теневой министр иностранных дел Кэтрин Уэст, а также другие представители фондов, партий и социал-демократических организаций из Нидерландов, Швеции, Дании и Великобритании.

В комментарии президент Фонда за демократию и прогресс (СвДП) Дмитрий Дьяков отметил, что европейские социалисты и демократы, вторая по влиятельности политическая сила в Европейском парламенте наряду с ЕНП, хотят иметь в лице Молдовы надежного партнера. В ходе встреч с делегацией Европейского форума, которая уже не первый раз находится в Кишиневе, представляя доверенного партнера ДПМ и сторонников ее реформаторских усилий, председатель СвДП коснулся перспектив сотрудничества и консолидации социально-демократической составляющей в контексте политической реформы, политического класса в будущем, но и роли женского представительства в политике.

Он также вновь заявил своим друзьям и социальным партнерам о важности сотрудничества и политического диалога для выявления широкого демократического консенсуса и социально-экономического и политического прогресса в нашей стране, учитывая, что сегодня необходимо укреплять политический центр и выстраивать широкий политический диалог.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?