X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутат: НСГ играет на руку ПДС. Что говорят представители власти

11 сен. 2023, 8:45   Политика
3264 0

Депутат-социалист считает, что Народное собрание Гагаузии (НСГ) играет на руку Партии "Действие и солидарность", которая любой ценой захочет сместить Евгению Гуцул и назначить временного башкана до следующих выборов.

Однако председатель парламента отрицает какую-либо причастность властей к событиям в Гагаузии и говорит, что есть две теории: одна — о том, что спор реален, а другая — о том, что переговоры между местными лидерами и представителями группы Шора не закончились, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.

Председатель парламента отрицает, что ПДС является частью игры в Гагаузии и имеет собственную теорию.

Тем временем после нескольких скандальных заседаний, 5 сентября, в день башкана, ситуация в Комрате остается сложенной. Хотя члены Народного собрания должны были утвердить состав Исполнительного комитета, этот вопрос даже не рассматривался. Это связано с тем, что Евгения Гуцул попросила об отсрочке, сославшись на то, что она не смогла укомплектовать свою команду после того, как несколько кандидатов не сдали тест по гагаузскому языку.

Однако в пятницу история повторилась. Это была еще одна неудачная попытка утвердить Исполком Комрата. Как и предыдущие заседания, встреча народных избранников АТО Гагаузия началась со скандала. Некоторые депутаты Народного собрания выразили недовольство тем, что команда башкана слишком поздно предоставила им список кандидатов, и они не успели его изучить. В итоге утверждение команды Евгении Гуцул вновь было отложено, но была создана специальная комиссия, целью которой является примирение двух лагерей.


Евгения Гуцул была избрана на должность башкана в середине июля, и с тех пор еженедельно Народное собрание организует заседания для утверждения нового исполнительного комитета. Лишь на прошлом заседании была принята его структура с условием, что через полгода совет пересмотрит и уменьшит количество должностей с 21 примерно до 15, по образцу правительства Кишинева.

5
2
3
2
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?