X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Демидецкий: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно

12 мар. 15:20   Политика
3840 0

"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно", – заявил журналист Валерий Демидецкий в интервью Noi.md, комментируя подписание министрами обороны Молдовы и Франции соглашения о сотрудничестве и намерение властей открыть в Кишиневе постоянную миссию по обороне.

Демидецкий подчеркнул, что такие действия властей могут вызвать опасения относительно возможного втягивания Молдовы в военные конфликты и подчинения интересам внешних держав, вместо учёта собственных национальных интересов.

"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Для нашей страны, с ее ограниченным ресурсом в военной области, политике, экономике, такие игры очень опасны и чреваты втягиванием в конфликт, где нам, как это часто случается, уготована "роль болвана в старом польском преферансе". Наверняка такая политика наших властей связана с желанием не потерять поддержку тех же политических кругов в Брюсселе и Вашингтоне, которая им так необходима перед предстоящими в этом и будущем году выборами. Но ничто не вечно под луной, на смену одним политикам приходят другие. Выборы предстоят не только у нас, но и в США и ЕС, которых наши власти называют "партнерами по развитию". Хочется верить, что к власти придут политики, которые будут заботиться о том, как усадить конфликтующие стороны за стол переговоров, за которым заканчиваются все войны, и от этого никуда не деться, а не подливать масла в огонь, делая громкие, но пустые заявления и накачивая наш регион оружием в чужих интересах".


Демидецкий отмечает, что власти активно налаживают сотрудничество с НАТО и его членами, в частности с Францией, пытаясь убедить население в необходимости "спрятаться под зонтик НАТО".

"В Конституции нашей страны прописан нейтралитет. Это, как считают многие молдавские политики и эксперты, дает возможность руководству страны проводить политику в интересах народа, обеспечивать его безопасность в непростой ситуации, когда мы оказались между Румынией, которая является членом НАТО, и Украиной, где идут боевые действия. У президента Майи Санду и лидеров правящей партии "Действие и солидарность" позиция другая. Они считают, что нейтральный статус "устарел" и не является гарантией безопасности, и убеждают нас спрятаться под зонтик НАТО. Эту идею власти усиленно пропагандируют, расширяя сотрудничество с альянсом и странами, которые входят в него - в данном случае с Францией".

Напомним, что после визита Майи Санду в Париж в марте 2024 года в прессе появилась информация о том, что Эммануэль Макрон объявил об открытии постоянного оборонного представительства в Кишиневе, которое начнет свою деятельность через несколько месяцев. В свою очередь, министр обороны Анатолий Носатый считает, что при переводе речи парижского лидера произошло недоразумение.

Министр сообщил, что Миссия французских военных, которая должна прибыть в Кишинев, ограничивается одним человеком, который будет военным атташе.

По словам чиновника, недавно подписанное соглашение об обороне с Францией не предусматривает, что в случае нападения на Молдову Париж отправит нам на помощь солдат.

14
1
0
3
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?