Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ЦИК рекомендует МИДЕИ курировать избирательные участки за рубежом

19 июн. 2021, 9:41   Политика
3121 3

Центральная избирательная комиссия рекомендует Министерству иностранных дел и европейской интеграции взять на себя делегирование председателей избирательных бюро, которые будут открыты за рубежом на предстоящих выборах в законодательный орган.

В ходе консультаций ЦИК с генеральным секретарем МИДЕИ Евгением Ревенко по поводу открытия избирательных участков за рубежом к парламентским выборам 11 июля Министерству иностранных дел было рекомендовано делегировать председателей избирательных участков за рубежом от дипломатической службы Республики Молдова.

По словам члена Центральной избирательной комиссии Андрея Волентира, именно дипломатические представительства несут юридическую ответственность за избирательный процесс.

«В положениях Избирательного кодекса прямо указано, что дипломатические представительства - это те, кто несут ответственность, в том числе юридическую, за проведение избирательного процесса», - подчеркнул Волентир.

В то же время заместитель председателя ЦИК Владимир Шарбан отметил, что на данный момент существует дилемма - решением Апелляционного суда все зарубежные избирательные участки отменены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?