X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ЦИК предлагает увеличить вдвое число бюллетеней на зарубежных избирательных участках

23 ноя. 2020, 12:40   Политика
4315 2

Центральная избирательная комиссия предложила увеличить до 10 тыс. максимальное число бюллетеней, которые направляют на избирательные участки за границей во время выборов в Молдове.

Это число бюллетеней члены ЦИК считают целесообразным, если выборы будут проходить в течение двух дней. Такую инициативу ЦИК внесла 23 ноября в отчет о результатах первого тура президентских выборов, передает newsmaker.md.

Ранее, обсуждая проект поправок в Кодекс о выборах, члены ЦИК предлагали увеличить число бюллетеней до 7 тыс. На сегодняшнем заседании член ЦИК Дмитрий Павел заявил, что, если выборы в диаспоре будут проходить в течение двух дней, то 7 тыс. бюллетеней не хватит для некоторых избирательных участков.

За увеличение максимального числа бюллетеней до 10 тыс. проголосовали пять членов ЦИК, двое воздержались.

ЦИК представит отчет с этим решением в Конституционный суд вместе с протоколом подведения итогов второго тура президентских выборов. Конституционный суд своим заключением подтверждает или опровергает законность выборов в течение 10 дней с момента получения документов от ЦИК.


Следует отметить, что сейчас Кодексом о выборах предусмотрено, что на каждый избирательный участок за границей посылают максимум 5 тыс. бюллетеней.

Напомним, в ходе второго тура президентских выборов 15 ноября несколько избирательных участков за границей закрыли досрочно из-за того, что там закончились бюллетени. Речь идет об избирательных участках в Берлине, Франкфурте, Лондоне и Монтрее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?