X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

ЦИК одобрил инициативу правительства о дате местных выборов

3 июл. 2019, 16:11   Политика
2304 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) дала положительное заключение на инициативу исполнительной власти об установлении точной даты проведения всеобщих местных выборов.

Согласно учреждению, поправка позволит исключить неопределенность, связанную с датой проведения местных выборов, и органы власти, участвующие в избирательном процессе, смогут организовать их заранее.

«Введение этой поправки позволит исключить толкование и неопределенность в отношении установления даты всеобщих местных выборов. Если предложение автора назначить фиксированный день для всеобщих местных выборов будет одобрено, то ЦИК и другие органы и учреждения, участвующие в избирательном процессе, смогут своевременно планировать свою деятельность и ресурсы. В то же время это обеспечит непрерывность всех процессов, связанных с организацией и проведением такого рода выборов», – отмечается в заключении ЦИК.

Проект заключения был единогласно поддержан шестью членами ЦИК, присутствовавшими на заседании. Это было первое заседание ЦИК после отставки председателя Алины Руссу, а также члена комиссии Юрия Чокана.

Напомним, что правительство во главе с Майей Санду продвигает законопроект, который исключит возможность переноса даты местных выборов в будущем.


По словам депутата от ПДС Сергея Литвиненко, законопроект предусматривает, что всеобщие выборы в местные органы власти могут состояться только в третье воскресенье октября.

Следующие всеобщие местные выборы пройдут 20 октября. Решение было принято парламентом голосами депутатов от ПСРМ и ACUM.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?