X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Что говорят политологи о визите Игоря Додона в Россию

3 ноя. 2018, 10:15   Политика
6133 3

Одним из наиболее важных результатов официального визита президента Игоря Додона в Москву является отмена таможенных пошлин для молдавских фруктов и овощей не менее чем на полгода.

Об этом заявил депутат-социалист, политолог Богдан Цырдя в ходе передачи „Главный вопрос” на телеканале НТВ Молдова, передает IPN.

„Около 90% молдавских овощей и фруктов экспортируются на восточные рынки, в основном в Россию. Это самый важный вопрос, который даст импульс экономическому росту”, - заявил Богдан Цырдя.

В то же время, Игорь Додон объявил о договоренности с президентом России по поводу более глубокой амнистии в отношении молдавских граждан, находящихся в России. „200 тыс. молдавских граждан смогут, наконец, с января 2019 года дышать легче”, - отметил депутат.

Политический аналитик Виталий Андриевский считает абсолютно нормальным тот факт, что президент Игорь Додон посещает Россию и ведет переговоры, в результате которых имеют место некоторые положительные изменения, но необходимо понять природу этих изменений и то, что они дают Республике Молдова. „То есть, это серьезно, на долго, или это просто политическая игра со стороны России?”,- спрашивает Виталий Андриевский.


По его словам, в рамках СНГ еще бывший премьер-министр Влад Филат подписал Соглашение о зоне свободной торговли, но Россия, однако, исключила Молдову из этой зоны под предлогом того, что государство подписало Соглашение об ассоциации с ЕС. „Соглашение об ассоциации остается, а Россия сегодня снова включает нас в эту область на шесть месяцев. Где гарантия, что через полгода, в случае, что что-то не понравится России, она не исключит нас снова из этой зоны?”,- спрашивает аналитик.

В период с 31 октября по 1 ноября президент Республики Молдова Игорь Додон находился с официальным визитом в Российской Федерации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?