Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Что нужно знать желающим баллотироваться в Парламент в феврале 2019 года

24 авг. 2018, 14:11   Политика
5180 0

Парламентские выборы 24 февраля 2019 года пройдут по смешанной избирательной системе. В связи с этим, предлагаем вашему вниманию подборку, полезную для тех, кто хочет баллотироваться на этих выборах.

Как сообщает ТРИБУНА, в соответствии со ст.82 Кодекса о выборах Республики Молдова, кандидатами в депутаты парламента могут быть лица, обладающие избирательным правом, достигшие на день выборов 18 лет, имеющие гражданство Республики Молдова, которые не подпадают под действие части (61) статьи 2 Закона о статусе депутата парламента и соответствуют другим требованиям настоящего кодекса.

Согласно ст. 85, на выборах парламента в одномандатных округах кандидаты от партий и независимые кандидаты могут баллотироваться только в одном одномандатном округе. Одно лицо может быть включено только в один список кандидатов только от одного конкурента на выборах. Лицо, включенное в список кандидатов от одного конкурента на выборах для голосования в общенациональном округе, может также баллотироваться в одном одномандатном округе от того же конкурента на выборах или как независимый кандидат.

В ст.86 предусмотрены специальные требования к подписным листам. Для регистрации окружным избирательным советом кандидат по одномандатному округу представляет в установленном статьями 47 и 48 порядке подписные листы, содержащие подписи поддерживающих его не менее 500 и не более 1000 лиц, обладающих избирательным правом из одномандатного округа, в котором он намерен баллотироваться. В отступление от положений настоящей части, кандидата-женщину можно зарегистрировать, если она представит не менее 250 и не более 500 подписей в свою поддержку, собранных в округе, где она баллотируется. После получения окружным избирательным советом и регистрации им в журнале комплекта документов, предусмотренных статьей 49, представление дополнительных подписных листов не допускается.

Согласно ст.89, независимый кандидат по одномандатному округу имеет право снять свою кандидатуру, но не позднее чем за 14 дней до дня выборов. В случае отзыва единственного зарегистрированного по одномандатному округу кандидата или его неучастия в выборах по другим причинам организуются частичные выборы в установленном настоящим кодексом порядке.


Согласно ст. 97, избранным считается кандидат в депутаты парламента по одномандатному округу, получивший наибольшее количество действительных голосов. Если несколько кандидатов набрали равное количество голосов, окружной избирательный совет определяет победителя путем жеребьевки, составляя соответствующий протокол.

Отметим, что согласно ст.99, если избранный в одномандатном округе кандидат избирается также по партийному списку в общенациональном округе, он признается избранным только в одномандатном округе и не принимается во внимание при распределении мандатов по партийным спискам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?