X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Бывший председатель КС потребовал перерасчета пенсии. Что решил суд?

12 окт. 2018, 12:20   Политика
6005 2

Высшая судебная палата посчитала неприемлемой апелляцию Национальной кассы социального страхования против решения, согласно которому учреждение было обязано произвести перерасчет пенсии бывшего председателя Конституционного суда Тудора Панцыру. Решение ВСП является окончательным, пишет Bizlaw.md.

НКСС подала апелляцию в ВСП после того, как было обязано решением суда первой инстанции пересчитать пенсию бывшего председателя КС, а Апелляционная палата оставила в силе это решение.

ВСП решила отклонить апелляцию, отметив, что НКСС настаивала исключительно на пересмотр обстоятельств дела в ущерб доказательствам незаконности решения Апелляционной палаты.

ВСП отметила декларативный характер апелляции, оценив ее как лишенную аргументации по существу. Согласно ВСП, в апелляции НКСС показано только несогласие с решением Апелляционной палаты, тогда как роль ВСП заключается в обеспечении контроля законности оспариваемого решения.

«Мотивация апелляции предполагает не только выражение неудовлетворенности по поводу решения Апелляционного суда, но и изложение всех причин, по которым сторона считает решение АП необоснованным», – отметила ВСП в своем заключении.


Судьи ВСП также указывает на то, что не нашли в апелляции НКСС основания для ее принятия.

Следовательно, НКСС обязана произвести перерасчет пенсионного стажа бывшего председателя Конституционного суда Тудора Панцыру в соответствии с решениями судов низших инстанций.

Напомним, что бывший судья пожаловался суду, что его пенсия не была перерасчитана в соответствии с постепенным увеличением должностного оклада председателя Конституционного суда.

НКСС отказалась произвести перерасчет, ссылаясь на то, что размер пенсии судьи был определен на основе оклада судьи Высшей судебной палаты, а затем перерасчитана в зависимости от размера заработной платы судьи Конституционного суда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?