X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Бывший председатель ЦИК бьет тревогу: Исправьте то, что испортили другие

25 июл. 2023, 7:06   Политика
3241 0

Бывший председатель Центризбиркома Юрий Чокан жестко критикует лишение права голоса на местных выборах людей, которые сменят место жительства после 5 августа.

В сообщении на своей странице в Facebook Чокан написал, что на предыдущих местных выборах были случаи, когда между первым и вторым туром выборов в населенном пункте появлялись новые жители, сообщает Noi.md со ссылкой на stiri.md.

«Мы можем наблюдать избирательную инженерию, влияющую на результаты местных выборов, на которых местные жители выбирают органы самоуправления. Последствия этой администрации несут местные жители, а не те, кто пришел на выборы.

Для борьбы с таким влиянием ЦИК в предыдущих мандатах установила двухнедельные ограничения между первым и вторым туром на процедуру регистрации места жительства. Право голоса не ограничено. Процедура изменения места голосования избирателя в Государственном реестре избирателей была ограничена коротким сроком», – написал бывший председатель ЦИК.

Юрий Чокан обратился к народному адвокату Чеславу Панько в связи с тем, что нарушаются права человека, а именно право выбора.


«Пожалуйста, ознакомьтесь с положениями ст. 162, ч. 2 Избирательного кодекса под призмой нарушения прав человека, а именно права на выбор. Пока не поздно, идите в Конституционный суд и исправляйте то, что испортили те, чье видение ограничивается только сегодняшним днем», – призывает Чокан.

19
3
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?