Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Боля: "Мы знаем проблемы фермеров и действуем в их поддержку"

23 окт. 2023, 15:45   Политика
2516 0

Министр сельского хозяйства Владимир Боля принял участие во встрече с фермерами страны. Обсуждения были сосредоточены на проблемах фермеров в этом году и определении необходимых решений для улучшения ситуации.

Владимир Боля проинформировал присутствующих о разработанной политике поддержки сектора, необходимости сотрудничества микро-, малых и средних производителей и развития ирригационных систем с целью снижения последствий изменения климата и повышения конкурентоспособности в регионе, отмечает Noi.md.

Вице-премьер подчеркнул, что Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности знает проблемы фермеров и оказывает им поддержку на каждом этапе сельскохозяйственной деятельности.

В связи с этим государством утвержден ряд конкретных мер по поддержке аграриев, таких как: диверсификация мер субсидирования, направленных в основном на развитие малого и среднего фермерства, компенсация акциза на дизельное топливо, использованное осенью 2022 года и в первом полугодии текущего года, что позволит сократить расходы на сельскохозяйственное производство.

Кроме того, правительство предложило финансовую поддержку из Резервного фонда в размере 200 миллионов леев - деньги предназначены для фермеров, пострадавших от кризиса 2022 года. Более того, фермеры, обрабатывающие площадь пашни в 1500 га, получат дизельное топливо в виде внешней гуманитарной помощи.


«В сумме эти меры помогут фермерам окупить часть затрат, тем самым повысив их рентабельность. Также в целях регулирования торговли сельхозпродукцией в стране, осуществления контроля и мониторинга импорта зерна введено лицензирование импорта пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника», – отмечают в Минсельхозе.

0
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?