Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Берлинский: «Жалоб по поводу фальсификации выборов в Кишиневе нет»

7 ноя. 2023, 7:17   Политика
2525 1

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не было зарегистрировано абсолютно ни одного заявления или обращения по поводу того, что выборы в муниципии Кишинев прошли с различными нарушениями.

Если кто-то говорит об этом в течение дня, то это утверждение должно быть материализовано. Заявления принадлежат секретарю ЦИК Александру Берлинскому и касаются обвинений, выдвинутых Ионом Чебаном, который получил новый мандат на должность примара столицы.

Представитель ЦИК был гостем передачи ÎN CONTEXT на канале Moldova 1, текст интервью вы можете увидеть ниже.

Берлинский прокомментировал заявления председателя ЦИК Анжелики Караман о том, что на сайт учреждения была осуществлена ​​кибератака.

«Кибербезопасность в Республике Молдова обеспечивается Службой информационных технологий и кибербезопасности. Именно эта служба стояла за ЦИК и обеспечивала часть кибербезопасности. При этом практически на каждых республиканских выборах предпринимаются попытки каким-то образом проникнуть на сайт Центризбиркома с одной целью: вывести его из строя, чтобы уже невозможно было представить предварительные результаты. Однако в день выборов сайт Центризбиркома генерирует, наверное, больше всего просмотров на территории страны. В этот день у нас миллион просмотров. Соответственно, необходимо обеспечить эту кибербезопасность. Коллеги из Службы информационных технологий и кибербезопасности хорошо справились со своей работой и не допустили сбоев сайта. Да, у нас был перерыв до 40 минут, но это никоим образом не может повлиять на результаты выборов, ибо подсчет голосов происходит в избирательном бюро того участка, где находятся не менее семи членов избирательного офиса, и каждый участник выборов имеет право на одного представителя для присутствия при подсчете голосов. Более того, мы видели множество видеозаписей избирательного процесса», – отметил Александр Берлинский.


Касаясь обвинений некоторых конкурентов на выборах в попытке фальсификации результатов выборов, секретарь ЦИК подчеркнул, что каждое обвинение должно быть подкреплено доказательствами.

«Давайте проанализируем. Когда мы, Центризбирком, наши коллеги на территории, организуем избирательный процесс, то руководствуемся Избирательным кодексом и более 40 нормативными актами. Конкуренты на выборах, по большей части, если они говорят о фальсификациях, представляют доказательства этого. По крайней мере в ЦИК, в том числе и на данный момент, не было зарегистрировано абсолютно ни одного обращения по поводу того, что на выборах в муниципии Кишинев были каким-либо образом допущены различные нарушения. В том числе нет и того электорального конкурента, о котором вы упомянули. Если вы делаете аффирмацию в течение дня, эта аффирмация должна каким-то образом материализоваться.

Кстати, о корректировке Избирательного кодекса. Мы после каждых национальных выборов организуем поствыборные конференции, на которые приглашаются все конкуренты на выборах, представители избирательных органов, и в течение 2-3 дней организуем семинары и дебаты о том, что следует улучшить в избирательной сфере. После этих выборов мы проделаем точно такую ​​же процедуру. И мы будем ждать отчетов международных наблюдательных миссий. За этими выборами наблюдает Бюро по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ/ОБСЕ – международная миссия, которая присутствует в нашей стране практически на всех национальных выборах. За нами также следила Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) и, что не менее важно, за выборами следили наши коллеги из других избирательных органов за пределами страны», – добавил Александр Берлинский.

0
1
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?