X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Беглец Шор размещал политическую рекламу через сотни фейковых аккаунтов в Facebook

11 янв. 12:31   Политика
4015 0

IT-издание обнаружило, что беглому олигарху Илану Шору удалось разместить политическую рекламу в Facebook накануне местных выборов в Молдове, спустя много времени после того, как ему запретили делать это как лицу, находящемуся под санкциями США.

Так, интернет-издание WIRED утверждает, что владелец Facebook, компания Meta, выиграла более 200 тысяч долларов от кампании в Facebook, в которой прошлым летом и осенью Илан Шор стремился повлиять на местные ноябрьские выборы.

В феврале 2023 года выяснилось, что хотя Илан Шор находился в списке санкционированных США, он занимался политической рекламой в Facebook. Было констатировано, что за шесть месяцев компания Шора использовала более 100 фейковых аккаунтов в Facebook для размещения его политической рекламы, к которой впоследствии обращались 155 миллионов раз, отмечает Noi.md со ссылкой на stiri.md.

Исследователи компании Reset показали, с какой легкостью они обнаружили новые стратегии Илана Шора, которые Meta проигнорировала. Инкриминируемые посты группы Шора были активны во вторник днем, но были помечены как «неактивные» в среду утром после вмешательства издания WIRED.

WIRED обращает внимание на неспособность Meta обнаружить и устранить подобные нарушения, предполагая, что это может спровоцировать дальнейшую критику по поводу недостаточных инвестиций в контроль контента, особенно на неанглийских языках. Директор Бен Скотт предупредил, что Facebook и Instagram становятся инструментами препятствия демократии.


Представитель Meta Бен Уолтерс заявил, что им удалось предотвратить размещение политической рекламы Шора после введения санкций. WIRED напоминает, что в 2022 году Шор попал под санкции США за участие в дестабилизации Молдовы, а американским компаниям, в том числе Meta, запрещено вступать в финансовые отношения с отдельными лицами или группами, попавшими под санкции США.

5
6
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?