Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Батрынча: "Кодекс о выборах в новой редакции опасен для демократии"

4 сен. 2022, 9:45   Политика
2714 0

Кодекс о выборах, принятый в новой редакции в первом чтении правящей в Молдове партией, опасен для демократии.

Об этом заявил вице-спикер, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой», передает a-tv.md

«Я думаю, новая редакция Кодекса о выборах, это один из элементов, который объединяет сегодня всех, и правых, и левых, и центр. Кодекс о выборах в новой редакции опасен для демократии. В первую очередь, он политизирует деятельность ЦИК. Сокращается состав Центризбиркома, а любое сокращение чревато: меньше членов ЦИК легче контролировать.

Второе - делегировать людей в состав ЦИК практически единолично будет власть. Из 7 человек двух выдвигает парламент, т.е. парламентское большинство, двух человек выдвигает правительство, чего раньше не было, 2 человека от подконтрольного Высшего совета магистратуры, которого тоже раньше не было. Это конфликт интересов, потому что судьи не могут входить в состав ЦИК, они должны выносить решения по работе Центризбиркома», — заявил Батрынча.

Политик уверен, что «в данном случае, исчезнет роль оппозиции, исчезнет роль оппозиционных партий и вообще роль партий в формировании ЦИК – все будет делегировать власть».


«Другая причина – Центризбирком в ручном режиме будет устанавливать состав окружных комиссий, которые сегодня назначаются на местах. То есть это полный контроль местных выборов, парламентских выборов»

Третий очень важный элемент, по словам социалиста, это «демотивация граждан, юридических лиц поддерживать политические партии».

«Фактически, партия власти будет иметь финансирование, а оппозиционные партии не будут иметь финансирование для кампании», — подытожил Батрынча.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?