X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Байден поспешил похвалить проевропейские власти Молдовы. Мнение

22 сен. 2021, 12:00   Политика
2633 20

Президент США Джо Байден поспешил похвалить нынешние проевропейские власти Молдовы и посчитать успешной их историю теперь, под руководством президента Майи Санду, поскольку эта история уже начинает превращаться для молдаван не в предмет гордости, а в экономический, социальный и управленческий кошмар.

Такое мнение высказал на своей странице в соцсети бывший президент Молдовы, председатель Партии соцалистов Игорь Додон.

Он сказал, что испытывает дежавю.

"В 2011 году Джо Байден, тогда вице-президент США, посетил Кишинев, чтобы поддержать проевропейские власти… после чего произошли кража миллиарда, приватизация Banca de Economii, концессия Кишиневского аэропорта. В 2021 году президент США Джо Байден с трибуны ООН хвалит проевропейские власти Молдовы. Что будет дальше?" - задался вопросом Игорь Додон.

Он напомнил, что в 2011 году, во время визита в Республику Молдова, Джо Байден озвучил примерно те же месседжи о молдавской демократии, которые он сейчас произнес с трибуны ООН в качестве президента Соединенных Штатов.

"И тогда, и сейчас нам было послано сообщение о том, что Молдова – это история успеха, что молдаване должны гордиться достижениями демократии, что реформы должны быть продолжены, а экономика построена, и т.д. и т.п. Красивые слова, но они совершенно не соответствовали тогда и не соответствуют сейчас действительности в стране.


«История успеха», о которой раструбили Филат и правительство АЕИ, оказалась историей политического и экономического кошмара, когда из банковской системы был украден миллиард, отданы Banca de Economii и Кишиневский аэропорт. В это же время страну калечили олигархи, а люди предпочитали эмиграцию, разочаровавшись в так называемой молдавской демократии, которой мы должны были гордиться", - заявил лидер ПСРМ.

Экс-президент Молдовы назвал еще более удивительным то, что внешние партнеры страны не извлекли уроков 2011 года и теперь, в 2021 году, повторяют примерно те же послания, не адаптируя их к реалиям Молдовы, не принимая во внимание свою ошибку в оценке внутренней политики.

"Господин Байден поспешил похвалить и посчитать успешной еще одну историю – теперь под руководством Майи Санду. Эта история уже начинает превращаться для молдаван не в предмет для гордости, а в экономический, социальный и управленческий кошмар. Чего нам ждать на этот раз? К злоупотреблениям правосудием, политической полиции, к другим махинациям и кражам и к обнищанию населения за счет повышения тарифов и цен? Это уже происходит, и молдаване этим совсем не гордятся, они снова разочарованы, как и после 2011 года", - подчеркнул Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?