Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Арина Спэтару требует от государства охрану после работы в качестве «агента под прикрытием»

27 сен. 2023, 9:48   Политика
3742 0

Бывший депутат Арина Спэтару, которая вела тайное расследование и раскрыла с помощью следственных органов незаконное финансирование политических партий преступной группировкой "Шор", говорит, что идет на большой риск, поэтому просит государство предоставить ей охрану.

«Я иду на большой риск, поэтому сегодня я обратилась к государству с просьбой предоставить мне частную охрану. Сейчас меня сопровождают коллеги», - сказала Спэтару в интервью частному телеканалу, сообщает tv8.

Арина Спэтару недавно объявила о том, что под прикрытием занималась расследованием и раскрытием фактов незаконного финансирования политических партий преступной группировкой "Шор". На пресс-конференции она рассказала, что работала под прикрытием под кодовым именем Виктория Богату. Спэтару также рассказала, как депутат Александр Нестеровский предложил ей принять деньги, предложенные Иланом Шором, и как она встретилась с ним на его роскошной вилле в Израиле.

Откровения появились после того, как в четверг, 21 сентября, исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну обратился в парламент с ходатайством о снятии депутатской неприкосновенности с депутатов Александра Нестеровского и Ирины Лозован. Последняя подозревается в заведомом получении финансирования политической партии от организованной преступной группы и отмывании денег организованной преступной группой в особо крупном размере.

Александр Нестеровский подозревается в заведомом получении финансирования политической партии от организованной преступной группы, а также в пассивной коррупции, т.е. требовании, принятии и получении лично или через посредника не причитающихся ему доходов для себя и за совершение действий, связанных с исполнением своих должностных обязанностей.


С трибуны законодательного собрания Ион Мунтяну заявил, что с марта 2023 года Александр Нестеровский действовал в интересах группы Шора, "в том числе готовил запуск и финансирование партии с якобы проевропейским вектором, но которая продвигала бы интересы преступной группы".

Мунтяну отметил, что для этих целей был привлечен бывший депутат законодательного органа 2019 года. Мунтяну отказался назвать имя депутата.

6
1
0
0
21

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?