Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Апелляционная палата отклонила жалобу Марины Таубер на недопуск к выборам в Бельцах

12 окт. 2023, 14:45   Политика
3114 0

Апелляционная палата Кишинева отклонила как необоснованный иск Марины Таубер к избирательному совету Бельцкого муниципального избирательного округа № 2, который не допустил ее регистрации на выборах на должность примара.

Решение может быть обжаловано в Высшей судебной палате в течение трех дней со дня его принятия.

После того как Конституционный суд признал неконституционными некоторые положения Избирательного кодекса, Комиссия по чрезвычайным ситуациям издала положение, которым установила критерии индивидуализации в отношении лиц, не имеющих права баллотироваться на местных выборах 5 ноября, и возможности оспаривания этих административных решений в апелляционной инстанции, пишет IPN.

Вскоре после этого парламент также проголосовал сразу в двух чтениях по поправкам в избирательное законодательство. Новые положения предусматривают критерии, на основании которых будет принято решение не допускать к избирательной гонке членов партии, объявленной неконституционной.

До принятия критериев депутат Марина Таубер подала документы в Избирательный совет Бельц, чтобы баллотироваться в качестве независимого кандидата на должность примара муниципия. Избирательный орган отклонил ее регистрацию для участия в предвыборной гонке на основании списка, составленного Центральной избирательной комиссией.

7
0
0
1
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?