X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Адвокат Плахотнюка прокомментировал арест французской виллы своего подзащитного

18 авг. 2022, 11:02   Политика
4069 0

Арестованная французскими властями вилла — это то самое здание, которое принадлежит Владу Плахотнюку и которое было конфисковано прокуратурой Республики Молдова в 2020 году, сообщил адвокат бывшего лидера ДП Лучиан Рогак.

"Я не знаю, будет ли оспорено решение французских властей. Мы обжаловали в местных судах, учитывая, что арест на виллу был наложен в 2020 году. Пока мы не обсуждали с Владом Плахотнюком, какие шаги он предпримет", - пояснил Рогак.

Сегодня, 18 августа, Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) сообщила в пресс-релизе, что судебный трибунал в Тонон-ле-Бен, Франция, вынес решение о наложении ареста на принадлежащее гражданину Молдовы Владимиру Плахотнюку имущество во французском городе Сье – одном из элитных районов Франции.

ULTIMA ORĂ! Vlad Plahotniuc riscă să rămână fără luxoasa vilă din Franța. Procuratura vine cu detalii - Realitatea.md

"Об этом факте французские власти уведомили прокуратуру посредством поступившего на днях уведомления. По оценкам французских властей, стоимость арестованного актива превышает 4,2 млн евро, что в конвертированном виде превысило бы сумму в 83,5 млн леев. Примененный к нему арест направлен на обеспечение возможности дополнительного наказания в виде конфискации имущества в рамках уголовного дела, расследуемого прокуратурой Молдовы. Ссылаясь на кипрские власти, французский следственный судья также указывает, что обвиняемый Владимир Плахотнюк якобы создал преступную сеть на национальном и международном уровне в 2009-2019 годах, а при участии обвиняемого Илана Шора зарегистрировал кипрские и панамские компании в Англии, а также и открыл банковские счета для размещения денег, похищенных из молдавских банков", - говорится в сообщении ведомства.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?