Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Наложен арест на французскую недвижимость Плахотнюка

18 авг. 2022, 10:27   Политика
2500 0

По запросу Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) Судебный трибунал Тонон-ле-Бен, Франция, вынес постановление о наложении ареста на принадлежащий Владимиру Плахотнюку объект недвижимости во французском городе Сье – одном из элитных районов Франции.

Об этом факте французские власти уведомили прокуратуру. По оценкам французских властей, стоимость арестованного актива превышает 4,2 млн евро, что в конвертированном виде превышает сумму в 83,5 млн леев. Наложенный арест направлен на обеспечение возможности применения дополнительного наказания в виде конфискации имущества в рамках уголовного дела, расследуемого прокуратурой Молдовы. Ссылаясь на кипрские власти, французский следственный судья также указывает, что обвиняемый Владимир Плахотнюк якобы создал преступную сеть на национальном и международном уровне в 2009-2019 годах, а при участии обвиняемого Илана Шора зарегистрировал кипрские и панамские компании в Англии и открыл банковские счета для хранения денег, похищенных из молдавских банков.

В дальнейшем арестованный актив будет находиться в ведении AGRASC — французского агентства, аналогичного молдавскому Агентству по возмещению добытого преступным путем имущества, до тех пор, пока не будет вынесено решение по делу.

В этом контексте следует отметить, что в реализации ареста существенную помощь оказал судья по связям при посольстве Франции в Бухаресте, ответственный за Республику Молдова, а также советник президента Республики Молдова, делегированный президентом Франции для оказания помощи национальным юридическим органам в сотрудничестве с французскими правоохранительными органами.

Уголовное преследование по делу продолжается, в отношении причастных действует предусмотренная законом презумпция невиновности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?