X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Башкан Гагаузии: Я не представляю оппозицию, я у власти

29 янв. 2022, 14:22   Политика
4263 7

Башкан Гагаузии расценивает отношения между центральными властями и властями административно-территориальной единицы как сложные.

Ирина Влах отметила, что хочет наладить с правительством конструктивные отношения, основанные на диалоге и уважении, но этого пока не происходит. Башкан сообщила, что все ее инициативы отвергаются кабинетом министров, что во вред Республике Молдова, - передает IPN.

При этом Ирина Влах заявила, что не находится в оппозиции к действующей власти, но она желает диалога между членами правительства, а не механизма для голосования.

„Я не представляю оппозицию, наоборот, я у власти. Я руковожу регионом, я являюсь частью правительства и не могу быть равнодушной к происходящему. Я не критикую своих коллег, но даю им рекомендации, излагаю свою позицию, выступаю с предложениями, инициативами и хочу, чтобы их обсуждали. Хочу, чтобы существовала площадка для диалога. Недопустимо то, как был утвержден государственный бюджет, с установленными в этом бюджете приоритетами. Или поправки, внесенные в Закон о прокуратуре, которые меня удивили тем, что прокурора Гагаузии исключили из состава Высшего совета прокуроров. Однако, как прописывает закон, изменения должны обсуждаться с представителями гагаузского автономного образования. С нами никто не разговаривает. Мы продуктивно работали со всеми правительствами, потому что всегда оставалось место для диалога и компромисса. И это то, что мы хотим делать и с этим правительством”, - подчеркнула Ирина Влах в эфире передачи „Пятница с Анатолием Голя” на РТР Молдова.

Башкан Гагаузии прокомментировала и неудачные попытки депутатов Народного собрания избрать своего председателя. По ее словам, решить проблему можно через ответственность и осознание значимости предоставленного гражданами мандата. Ирина Влах также расценивает как незрелое намерение некоторых выборных должностных лиц региона вести переговоры о заключении отдельного контракта между АТО Гагаузия и российским концерном „Газпром” на поставку газа в регион. Депутаты Народного собрания не правомочны быть участниками переговоров по такому договору, - уточнила руководитель региона.


„Я против роспуска Народного собрания. Приложу усилия, чтобы помочь депутатам достичь консенсуса и чтобы были избраны руководящие органы. У Гагаузской административно-территориальной единицы есть бюджет, мы работаем на основе прошлогоднего бюджета, все проекты имеют преемственность, люди получают зарплату. Председатель Народного собрания будет избран. Это сложный процесс, но не невозможный. Есть группа депутатов, желающая отвлечь внимание общества от невозможности избрания председателя и привлечь внимание к газовой проблеме. Но они достигнут зрелости. Переговорщиками в этом процессе могут быть только „Молдовагаз”, президент страны, правительство. Это субъекты, которые могут вести переговоры и подписывать подобный контракт”, - добавила Ирина Влах.

На этой неделе провалилась 14-я попытка Народного собрания избрать своего председателя. Согласно закону, председатель законодательного органа региона избирается большинством голосов, т.е. 18 голосами из 35 мандатов.

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?