Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Цырдя: Повод для критики правительства есть, но для истерики – вряд ли

26 сен. 2019, 17:40   Политика
2466 0

Повод для критики действующего правительства Молдовы есть, но для истерики – вряд ли, и те, кто его «мочат» сейчас, кем бы они ни были, работают прямо или косвенно на Плахотнюка.

Такое мнение высказал депутат парламента от Партии социалистов Молдовы, политолог Богдан Цырдя, передает Noi.md.

Он отметил на своей странице в соцсети, что, безусловно, новое правительство нужно критиковать.

«Но обычно любой власти дают минимум 100 дней! А тут начали мочить уже через два дня! Скажу как есть: критиковать – это одно, мочить – другое. И те, кто мочат, кем бы они ни были, работают прямо или косвенно на Плахотнюка. Ведь если падёт эта власть – кто придёт?», - задал риторический вопрос Богдан Цырдя.

Он напомнил, с какими проблемами столкнулось новое правительство.


«Вот скажите, пожалуйста, с чем пришлось столкнуться новому правительству? Был экономический бум, полный бюджет, огромные внешние инвестиции, сотни госпредприятий? Дыра в бюджете составляла 5 млрд леев! В самой ДПМ признавали, что деньги есть только до августа. Вся надежда была на МВФ! Внутренний госдолг банкам – более 20 млрд леев. Внешний долг – около $2 млрд! Рост ВВП – около 3%, то есть застой! Задолженности по зарплатам на некоторых предприятиях, типа ЖДМ, – по 6 месяцев и более! Только в 2018 году набрали кредитов на $350 млн! Знаете, в чём проблема? В том, что большинство кредитов нужно возвращать начиная с 2019 года!», - написал депутат от ПСРМ.

Он подчеркнул, что при этом Евросоюз заморозил макрофинансирование, доноры приостановили многие программы, МВФ был настроен скептически! Некоторые представители бизнеса сильно ополчились на правительство из-за повышения НДС и некоторых налогов.
«Но, как верно заметил экономист Вячеслав Ионицэ, «за десять лет правления Демпартии налоговая нагрузка на семью возросла с 24,4 тыс. леев в 2010-м до 69,1 тыс. леев. За год она выросла на 9 тыс. леев! Поэтому нужно чётко понимать: повод для критики есть, но для истерики – вряд ли», - отметил Богдан Цырдя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?