X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мнения о саммите ЕПС: "Это был большой дипломатический успех"

2 июн. 2023, 9:36   Политика
3435 2

С организацией саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) Республика Молдова "достигла совершеннолетия". Так считает Вадим Пистринчук, исполнительный директор Института стратегических инициатив (IPIS).

По словам Вадима Пистринчука, Молдова уже может вести переговоры и дискуссии напрямую с европейскими лидерами.

Пистринчук также отметил, что на этом саммите "были выработаны важные политические решения на континентальном уровне".

"Это успешный саммит. Этот саммит посвящен предстоящему выбору, который сделает Европа.

Я бы сказал, что 1 июня Республика Молдова достигла совершеннолетия. Это означает, что у вас больше полномочий, вы можете вести переговоры, вы можете напрямую разговаривать с европейскими лидерами. Уже с 18 лет вы несете ответственность за свои ошибки.


Но мы должны понимать, что на этом саммите разрабатываются важные политики на континентальном уровне, касающиеся безопасности, обмена информацией, объединения ресурсов в определенных областях, энергетической безопасности, экономической безопасности и других.

Молдова была не только слушателем, но и участвовала в том числе в содержании, документах, которые были представлены на саммите, и имеет свое мнение", - заявил Вадим Пистринчук, сообщает tv8.md.

Председатель Expert Forum Румыния Сорин Ионицэ отметил, что проведение саммита ЕПС "поставило Молдову на карту в новом положении".

"Молдова сделала шаг вперед, она проводит саммит, на котором не обязательно обсуждается европейская интеграция, а дополнительные вопросы, вопросы безопасности, обсуждает со странами, не входящими в ЕС, такими как Великобритания - ключевой страной для безопасности Восточной Европы", - добавил Ионицэ.

1 июня в Молдове состоялся саммит ЕПС, в котором приняли участие почти 50 европейских лидеров.

4
1
1
0
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?