Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Выход Стерниоалэ: заявление о невиновности

14 янв. 2020, 14:19   Политика
2914 1

Бывший зампредседателя гражданской коллегии ВСП Олег Стерниоалэ заявляет о своей невиновности и считает, что уголовный процесс и обвинения Антикоррупционной прокуратуры являются «не более чем формальностями» и направлены на его устранение из судебной системы.

Олег Стерниоалэ отреагировал через своих адвокатов, которые направили заявление прессе, передает NOI.md со ссылкой на jurnal.md.

«Мы никогда не реагировали на манипулятивные и лживые заявления прокурора Романа Статного, потому что твердо верим, что правосудие осуществляется и должно осуществляться в судах в рамках процесса, основанного на законе, как это предусмотрено действующим национальным законодательством. (...) Процессуальные действия предыдущей недели с юридической точки зрения указывают на превышение пределов допустимости», - говорится в заявлении.

«Мы не знаем, и нас не интересует проверка Генеральной прокуратурой в отношении данного прокурора. Однако мы знаем, что именно такими ложными «доказательствами» Роман Статный также мотивирует свои неправомочные и незаконные распоряжения. (...) То же самое произошло в случае с пятью попытками провести несанкционированное расследование на месте (в доме г-на Олега Стерниоалэ). Мы подчеркиваем, что цель так называемого расследования на месте состояла не в оценке здания (как заявлял Статный), а в том, чтобы повторно войти в здание для нового обыска. Отметим, что 4 ноября 2019 года он уже провел несанкционированный обыск», - говорится в сообщении.

Реакция Стерниоалэ последовала после того, как в конце прошлой недели прокуроры по борьбе с коррупцией снова попытались попасть в его дом, чтобы оценить здание, но и на этот раз они не смогли выполнить свою задачу до конца.


Напомним, что против Олега Стерниоалэ было возбуждено уголовное дело по факту отмывания денег в особо крупных размерах, «характеризующемся сокрытием и утаиванием характера, происхождения, местоположения, расположения, передачи, перемещения недвижимого имущества или сопутствующих прав человеку, который знает или должен был знать о незаконном характере данных доходов».

Основанием для возбуждения уголовного преследования стали журналистские расследования в отношении имущества судьи, материалы оперативного анализа и собственный отчет прокурора. Проведенные сотрудниками правоохранительных органов проверки показывают, что судья вместе с членами своей семьи получил доходов почти на 7 млн леев (в течение отчетного периода). В тот же период Олег Стерниоалэ вместе с членами своей семьи приобрел предметы роскоши на сумму около 13,8 млн леев.

В начале декабря Олег Стерниоалэ подал заявление об отставке, которое было принято Высшим советом магистратуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?