X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Спикер парламента встретился с главой МИД Турции. Что они обсуждали?

18 ноя. 2021, 16:31   Политика
2270 0

Председатель парламента Игорь Гросу встретился с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу, который находится с визитом в Кишиневе.

На встрече присутствовали председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Молдова Гюрол Секменсюер и другие представители дипломатической миссии.

Официальные лица обсудили вопросы, касающиеся двусторонних отношений, и вопросы, представляющие интерес в общей повестке дня. Игорь Гросу поблагодарил за постоянную помощь, которую Турецкая Республика оказывает нашей стране, и высоко оценил открытость для укрепления диалога, призвав к укреплению стратегического сотрудничества между двумя странами.

«Мы хотим постоянного диалога с нашими коллегами, и мы решили укреплять его как в формате парламентских групп дружбы, так и в специализированных парламентских комиссиях, что позволило бы создать более широкую консультативную основу, а также, возможно, обменяться опытом по действиям, представляющим общий интерес», - заявил спикер.

Другой обсуждаемой темой было завершение процедур ратификации Соглашения о конверсии и взаимном признании водительских прав, что облегчит экспортные услуги и другую коммерческую, экономическую и инвестиционную деятельность.
В этом контексте оба официальных лица отметили успех свободного передвижения наших граждан по Турции на основании удостоверения личности.


В завершение встречи министр иностранных дел Турции выразил готовность оказать необходимую поддержку Республике Молдова во всех сферах, в том числе побудить турецкие компании продолжать отраслевые инвестиции в нашу страну.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?