Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сокор: Во времена Плахотнюка Кишинев неоднократно делал уступки Тирасполю

16 окт. 2019, 15:41   Политика
3303 1

По словам аналитика американского фонда Jamestown Foundation Владимира Сокора, «во время правления, возглавляемого господином Плахотнюком, Кишинев неоднократно делал уступки в пользу Тирасполя, фактически в пользу России».

Сокор говорил на эту тему в интервью радиостанции «Свободная Европа».

«Да, во времена Плахотнюка Кишинев неоднократно делал уступки Тирасполю, фактически – России. Я назвал это процессом десуверенизации левобережья Республики Молдова. Процесс, правда, шел медленно, но с приходом к власти правящей коалиции, кажется, этот процесс замедлился или даже остановился, судя по отсутствию результатов переговоров в Братиславе».

Переговоры в Братиславе, состоявшиеся в рамках Постоянной конференции по политическим вопросам в ходе переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», завершились в минувшую пятницу, 11 октября, без согласования сторонами нового протокола, пишет «Свободная Европа».

«Правительство во главе с Майей Санду отклонило первоначальный проект, разработанный г-ном Василием Шовой. Этот проект закрепил бы так называемый "полиэтнический" характер государства Республики Молдова, и эта формулировка в конечном итоге могла привести к уступкам в пользу статуса русского языка на территории Республики Молдова. По этой причине, а также по ряду других причин, правительство во главе с Майей Санду не поддержало проект, предложенный для встречи в Братиславе г-ном Василием Шовой. И Администрация президента во главе с Игорем Додоном не настаивала на том, чтобы проект, предложенный Шовой, был представлен на встрече в Братиславе. Г-н Додон согласился с решением правительства Майи Санду не продвигать этот проект в Братиславе.


Это позитивный сигнал, обнадеживающий для отношений внутри правящей коалиции и перспектив сохранения этой коалиции. Я разделяю мнение премьер-министра Майи Санду, согласно которому в настоящее время нет ни внутренних, ни международных условий для разрешения этого конфликта. Это принцип Майи Санду. Другой принцип, который г-жа Майя Санду высказала на встрече с посредниками и наблюдателями, заключается в следующем: Приднестровье должно быть преобразовано внутренне, прежде чем идти на какое-либо политическое регулирование.

Г-жа Майя Санду фактически предложила вернуться к концепции, известной как 3Д – демилитаризация, демократизация, декриминализация, – предложенной представителями гражданского общества в Республике Молдова около 10 лет назад. Среди авторов этого проекта – Игорь Мунтяну, Оазу Нантой, политики блока ACUM, которые пришли из гражданского общества и присоединились к правящей коалиции. Г-жа Майя Санду разделяет их точку зрения – демократизация, декриминализация, демилитаризация Приднестровья, а потом – политическое урегулирование. Вот почему г-жа Майя Санду совершенно права, говоря, что в настоящее время нет и в ближайшем будущем, может, даже в среднесрочной перспективе, не будет реальных предпосылок – международных и внутренних – для разрешения конфликта.

Более того, к этим 3Д, известным много лет, добавляется четвертая Д, также выдвинутая блоком ACUM, – деолигархизация.

Деолигархизация идет, находится в процессе завершения на правом берегу Днестра, но еще даже не началась на левобережье Днестра. У олигарха Гушана были сомнительные соглашения с г-ном Плахотнюком, как в политическом, так и в деловом плане. Г-н Гушан продолжает успешно доминировать над властью Тирасполя».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?