X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Социалисты обещают упразднить Бюро НАТО в Кишиневе

31 янв. 2019, 13:08   Политика
3265 8

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), когда придет к власти, сделает все возможное, чтобы Бюро НАТО в Молдове прекратило свое существование.

На пресс-конференции представители ПСРМ отметили, что НАТО является не дипломатическим, а военно-политическим блоком.

«Там, где НАТО, там военные конфликты. Партнерство с этим блоком противоречит Конституции Республики Молдова. Мы не хотим ни с кем воевать. Мы одна страна, один народ, и мы должны воссоединиться, построить здоровую экономику, лучшую жизнь для наших граждан, воссоединить два берега Днестра. В Молдове не должно быть никакого военного блока», – заявил исполнительный секретарь ПСРМ Влад Бэтрынча.

Депутат Геннадий Митрюк отметил, что ПСРМ ратует за то, чтобы молодежь создавала семьи, строила школы и больницы, а не воевала. «Когда мы придем к власти, мы сделаем все возможное, чтобы у нас больше не было Бюро НАТО», – подчеркнул депутат.

Такого же мнения придерживается и муниципальный советник Александр Одинцов, который сказал, что Республика Молдова не нуждается в военных базах, а ПСРМ выступает за социальное развитие.


В свою очередь депутат Богдан Цырдя перечислил несколько положений Соглашения между Молдовой и НАТО, которые противоречат статусу нейтральной страны.

«Уде в первом пункте написано, что НАТО усилит участие Молдовы во всех инициативах, а также укрепит безопасность и оборону. В пункте 5 говорится, что в состав Бюро входят руководитель и военнослужащие со своими семьями, хотя нам говорили, что военных в стране не будет. Написано, что Бюро НАТО может поднимать свой флаг, а сотрудники могут носить военную форму. Бюро НАТО может запросить любую информацию у Правительства, может начать строительство и проекты на территории Республики Молдова. Это соглашение было одобрено за спиной граждан, и были взяты обязательства, противоречащие Конституции», – заявил Богдан Цырдя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?