Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Санду – для The Washington Post: Выживание нашей демократии зависит от вступления в ЕС

10 окт. 2022, 15:15   Политика
2751 1

Президент Республики Молдова Майя Санду дала интервью газете Washington Post, в котором рассказала о газовой проблеме, войне на Украине и сложной ситуации, в которой в последнее время оказалась наша страна.

По словам главы государства, мы все хотим, чтобы война закончилась как можно скорее. Однако, по словам Санду, наша страна должна усилить свою армию.

«Конституция гласит, что наша страна нейтральна. В то же время в Конституции сказано, что в стране должна быть армия, а армия должна быть в состоянии защитить страну. Поэтому мы утверждаем, что из-за войны в Украине мы должны больше заботиться о своей безопасности и инвестировать в оборонный сектор больше, чем раньше", - подчеркнула Санду.

В то же время она отметила, что верит в шансы Республики Молдова выжить как демократия. «... Для нас очень важна демократия — это вступление в Европейский союз. Мы хотим быть частью свободного мира», — сказал президент.

«Война вызвала энергетический кризис, и это касается Молдовы. Из-за войны у нас высокая инфляция, и сегодня Молдова платит за газ в семь раз дороже, чем в прошлом году. Мы также платим больше за электричество. Молдова небогатая страна, а это значит, что для бюджета населения очень высоки расходы на энергию и продукты питания", - заявила Санду.


По словам главы государства, самой большой проблемой в случае снабжения нашей страны природным газом является цена.

«Есть газ на рынке, но цена очень высока. Цены в 10 раз выше, чем в прошлом году. Раньше «Газпром» поставлял нам 100% газа. Мы можем покупать газ на румынском рынке, но вопрос в том, сможем ли мы позволить себе такие цены", - сказала Санду.

Глава государства отметила, что, несмотря на очень высокие тарифы, этой зимой правительство постарается предоставить компенсации малообеспеченным гражданам.

В интервью зарубежному изданию Майя Санду также рассказала о протестах в центре столицы, которые организует беглый бизнесмен Илан Шор.

"Он был замешан в хищениях в банковской сфере – крупной афере, в ходе которой был украден миллиард долларов из трех банков, один из которых был государственным банком. Он покинул страну с момента нашего избрания, потому что он, как и другие коррумпированные люди, понял, что я говорила серьезно, когда заявляла о судебных реформах и усилении независимости антикоррупционных институтов. Сейчас они работают с пророссийскими политическими партиями Молдовы, пытаясь подорвать наши усилия", - отметила глава государства.

По словам президента, Республика Молдова нуждается в помощи крупных стран, в том числе США, особенно в блокировании оборота грязных денег из одной страны в другую, что ускорит возврат украденных денег.

В ходе интервью Майя Санду также рассказала о реформе юстиции, которая, по ее словам, хоть и идет медленно, но со временем даст результаты.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?